Jmol - en to fr translation catalogue (184 entries)

en: About Jmol
fr: A propos de Jmol

en: Unable to find url "{0}".
fr: Impossible de trouver l''url "{0}".

en: No AtomSets
fr: Pas de Groupes d'Atomes

en: Properties
fr: Propriétés

en: Atom Set Collection
fr: Collection de Groupes d'Atomes

en: Select
fr: Sélectionner

en: Repeat
fr: Répéter

en: Vector
fr: Vecteur

en: Radius
fr: Rayon

en: Scale
fr: Echelle

en: Period
fr: Période

en: Controller
fr: Contrôleur

en: atom set
fr: groupe d'atomes

en: vector
fr: vecteur

en: Go to first {0} in the collection
fr: Aller au premier {0} de la collection

en: Go to previous {0} in the collection
fr: Aller au {0} précédent de la collection

en: Play the whole collection of {0}'s
fr: Jouer la collection complète de {0}

en: Pause playing
fr: Pause

en: Go to next {0} in the collection
fr: Aller au {0} suivant de la collection

en: Jump to last {0} in the collection
fr: Aller au dernier {0} de la collection

en: Error reading from BufferedReader: {0}
fr: Erreur à la lecture du BufferedReader: {0}

en: Delete atoms
fr: Effacer les atomes

en: &File
fr: &Fichier

en: &New
fr: &Nouveau

en: &Open
fr: &Ouvrir

en: Open a file.
fr: Ouvrir un fichier.

en: Open &URL
fr: Ouvrir une &URL

en: &Save As...
fr: &Sauver Sous...

en: &Export
fr: &Exporter

en: Export &Image...
fr: Exporter une &Image...

en: Export to &Web Page...
fr: Exporter dans une page &Web

en: Render in POV-&Ray...
fr: Rendu dans POV-&Ray

en: Render in POV-Ray
fr: Rendu dans POV-Ray

en: &Print...
fr: Im&primer...

en: Print view.
fr: Imprimer la vue.

en: &Close
fr: &Fermer

en: E&xit
fr: &Quitter

en: &Edit
fr: &Edition

en: Select &All
fr: Tout &Sélectionner

en: Deselect All
fr: Tout désélectionner

en: Copy Script
fr: Copier le Script

en: &Paste
fr: &Coller

en: &Select
fr: &Sélectionner

en: &All
fr: &Tout

en: &None
fr: &Aucun

en: Hydrogen
fr: Hydrogène

en: Carbon
fr: Carbone

en: Nitrogen
fr: Azote

en: Oxygen
fr: Oxygène

en: Phosphorus
fr: Phosphore

en: Nucleic
fr: Nucléique

en: Water
fr: Eau

en: Hetero
fr: Hétéro

en: &Display
fr: &Affichage

en: &Atom
fr: &Atome

en: &Bond
fr: &Lien

en: &Label
fr: &Libellé

en: &Name
fr: &Nom

en: Scale {0}
fr: Echelle {0}

en: &Hydrogens
fr: &Hydrogènes

en: &Measurements
fr: &Mesures

en: &View
fr: &Vue

en: &Top
fr: &Haut

en: &Bottom
fr: &Bas

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Graph...
fr: &Graphiquer...

en: Calculate chemical &shifts...
fr: &Calculer les changements chimiques...

en: &Crystal Properties
fr: &Propriétés du Cristal...

en: &Help
fr: &?

en: User Guide
fr: Guide Utilisateur

en: What's New
fr: Les Nouveautés

en: Jmol Java &Console
fr: &Console Java Jmol

en: Hydrogens
fr: Hydrogènes

en: Measurements
fr: Mesures

en: Perspective Depth
fr: Profondeur de la Perspective

en: Bounding Box
fr: Limite

en: RasMol/Chime compatible axes orientation/rotations
fr: Orientation/Rotations des axes compatible RasMol/Chime

en: File Preview (requires restarting Jmol)
fr: Prévisualisation (redémarrage de Jmol nécessaire)

en: Clear console button (requires restarting Jmol)
fr: Bouton Effacer dans la console (redémarrage de Jmol nécessaire)

en: Use Atom Color
fr: Utiliser la couleur de l'atome

en: Rotate molecule.
fr: Faire tourner la molécule.

en: Return molecule to home position.
fr: Ramener la molécule à sa position d'origine.

en: Jmol Help
fr: Aide Jmol

en: Error starting Jmol: the property 'user.home' is not defined.
fr: Erreur au démarrage de Jmol: la propriété 'user.home' n'est pas définie.

en: Initializing 3D display...
fr: Initialisation de l'affichage 3D...

en: Initializing Preferences...
fr: Initialisation des Options...

en: Initializing Recent Files...
fr: Initialisation des fichiers récents...

en: Initializing Script Window...
fr: Initialisation de la fenêtre de script...

en: Initializing Measurements...
fr: Initialisation des mesures...

en: Building Command Hooks...
fr: Construction des Commandes...

en: Building Menubar...
fr: Construction du Menu...

en: Starting display...
fr: Début de l'affichage...

en: Setting up Drag-and-Drop...
fr: Initialisation du Glisser-Déplacer

en: Launching main frame...
fr: Affichage de la frame principale...

en: Creating main window...
fr: Création de la fenêtre principale...

en: Initializing Swing...
fr: Initialisation de Swing...

en: Initializing Jmol...
fr: Initialisation de Jmol...

en: transparent background
fr: arrière-plan transparent

en: give this help page
fr: affiche cette page d'aide

en: no display (and also exit when done)
fr: pas d'affichage (et quitter quand c'est fini)

en: check script syntax only
fr: vérifier uniquement la syntaxe du script

en: silent startup operation
fr: lancement silencieux

en: no console -- all output to sysout
fr: pas de console -- tout est redirigé sur la sortie standard

en: exit after script (implicit with -n)
fr: terminer après le script (implicite avec -n)

en: property=value
fr: propriété=valeur

en: supported options are given below
fr: les options supportées sont données ci-dessous

en: window width x height, e.g. {0}
fr: taille de la fenêtre (largeur x hauteur), par exemple {0}

en: JPG image quality (1-100; default 75) or PNG image compression (0-9; default 2, maximum compression 9)
fr: qualité d'image JPG (1-100; 75 par défaut) ou compression d'image PNG (0-9; 2 par défaut, compression maximale 9)

en: {0} or {1}:filename
fr: {0} ou {1}:nomFichier

en: For example:
fr: Par exemple:

en: The -D options are as follows (defaults in parenthesis):
fr: Les options -D sont les suivantes (valeurs par défaut entre parenthèses):

en: Executing script...
fr: Exécution du script...

en: Jmol Java Console
fr: Console Java Jmol

en: Clear
fr: Effacer

en: Could not create ConsoleTextArea:
fr: Impossible de créer la ConsoleTextArea:

en: Closing Jmol...
fr: Fermeture de Jmol...

en: Open URL
fr: Ouvrir une URL

en: Enter URL of molecular model
fr: Saisissez l'URL d'un modèle moléculaire

en: IO Exception:
fr: Exception E/S!

en: Delete
fr: Effacer

en: DeleteAll
fr: Tout Effacer

en: Dismiss
fr: Libérer

en: Value
fr: Valeur

en: File Name:
fr: Nom de fichier :

en: Working Directory
fr: Répertoire de travail

en: Where the .pov files will be saved
fr: Où les fichier .pov seront sauvés

en: POV-Ray Runtime Options
fr: Options de POV-Ray à l'exécution

en: Run POV-Ray directly
fr: Lancer POV-Ray directement

en: Launch POV-Ray from within Jmol
fr: Lancer POV-Ray depuis Jmol

en: Display While Rendering
fr: Afficher pendant le calcul

en: width:
fr: largeur:

en: Image width
fr: Largeur de l'image

en: height:
fr: Hauteur :

en: Image height
fr: Hauteur de l'image

en: Fixed ratio :
fr: Ratio fixe :

en: Use a fixed ratio for width:height
fr: Utilise un ratio fixe pour largeur:hauteur

en: User defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: Keep ratio of Jmol window
fr: Conserver le ratio de la fenêtre Jmol

en: C - Compressed Targa-24
fr: C - Targa-24 Compressé

en: T - Uncompressed Targa-24
fr: T - Targa-24 Non Compressé

en: Alpha transparency
fr: Transparence Alpha

en: Output Alpha transparency data
fr: Ecrit les données de transparence Alpha

en: Mosaic preview
fr: Prévisualisation mosaïque

en: Render the image in several passes
fr: Dessine l'image en plusieurs passes

en: Start size :
fr: Taille de départ :

en: End size :
fr: Taille finale :

en: Final size of the tiles
fr: Taille finale des carreaux

en: Go!
fr: Aller!

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel this dialog without saving
fr: Annuler ce dialogue sans sauver

en: Save
fr: Enregistrer

en: Preferences
fr: Préférences

en: Display
fr: Affichage

en: Atoms
fr: Atomes

en: Bonds
fr: Liens

en: Jmol Defaults
fr: Défaut Jmol

en: RasMol Defaults
fr: Défaut RasMol

en: Apply
fr: Appliquer

en: Show All
fr: Tout afficher

en: Default atom size
fr: Taille par défaut des atomes

en: (percentage of vanDerWaals radius)
fr: (pourcentage du rayon de vanDerWaals)

en: Compute Bonds
fr: Calculer les Liens

en: Automatically
fr: Automatiquement

en: Don't Compute Bonds
fr: Ne pas Calculer les Liens

en: Default Bond Radius
fr: Rayon des Liens par Défaut

en: (Angstroms)
fr: (Angstroms 1E-10)

en: Bond Tolerance - sum of two covalent radii + this value
fr: Tolérance des Liens - somme de deux rayons covalents + cette valeur

en: Minimum Bonding Distance
fr: Distance Minimun pour les Liens

en: Recent Files
fr: Fichiers récents

en: Open
fr: Ouvrir

en: Jmol Script Console
fr: Console Script Jmol

en: Run
fr: Exécuter

en: Halt
fr: Arrêter

en: History
fr: Historique

en: State
fr: Etat

en: Help
fr: ?

en: Close
fr: Fermer

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo
fr: Répéter

en: Loading...
fr: Chargement...

en: What's New in Jmol
fr: Les nouveautés de Jmol

en: Applet width:
fr: Largeur de l'applet :

en: % of window for applet width:
fr: % de la fenêtre pour la largeur de l'applet

en: Author (your name):
fr: Auteur (votre nom) :
