システム基礎講座 図書目録

和書

平成 7 年 6 月 26 日

あ行 [キタノ 93] 遺伝的アルゴリズム北野宏明編産業図書, 1993. [4-7828-5236-7] 93 年 6 月購入

[キタノ 95] 遺伝的アルゴリズム 2 北野宏明編産業図書, 1995. [4-7828-5141-3] 95 年 6 月購入

[ヨネザ 93] 遺伝的アルゴリズム米澤保雄著森北出版, 1993. [4-627-82260-X] 94 年 6 月購入

[デービ 94] 遺伝的アルゴリズムハンドブック L. デービス編, 嘉数, 三上, 皆川, 川上, 高取, 鈴木訳森北出版, 1994. [4-627-82290-1] 94 年 8 月購入

[Hol94] VISUAL C++ プログラミング S. Holzner 著, 大江周二訳カットシステム, 1994. [4-906391-06-5] 94 年 5 月購入

[キノシ 89] X-Window Ver. 11 プログラミング木下凌一著日刊工業新聞社, 1989. [4-526-02639-5] 93 年 6 月購入

[カトウ 91] 実践 X-Window Ver. 11 プログラミング Xlib と X ツールキット加藤、小貫、飯尾、小林著日刊工業新聞社, 1991. [4-526-02901-7] 93 年 6 月購入

[アイハ 94] 応用カオス合原一幸著サイエンス社, 1994. [4-7819-0733-4] 94 年 6 月購入か行 [イチカ 93] 階層型ニューラルネットワーク：非線形問題解析への応用

市川 紘著共立出版, 1993. [4-320-02350-1] 93 年 8 月購入

[カーリ 74] 確率過程講義 S. カーリン著, 佐藤健一, 佐藤由身子訳産業図書, 1974. [4-7828-0603-5] 94 年 9 月購入

[ミヤザ 93] 確率と確率過程宮沢政清著近代科学社, 1993. [4-7649-1034-9] 94 年 11 月購入

[オグニ 91] 行列計算ソフトウェア WS, スーパーコン, 並列計算機小国 力編著, 村田健郎, 三好俊郎, ドンガラ, J. J., 長谷川秀彦著丸善, 1991. [4-621-03654-8] 94 年 2 月購入

[ナルシ 88] 数え上げの手法成嶋 弘, 土屋守正訳東海大学出版会, 1988. [4-486-00966-7] 94 年 10 月購入

[ウィル 85]グラフ理論入門 R. J. ウィルソン著, 斎藤伸自, 西関隆夫訳近代科学社, 1985. [4-7649-0103-X] 94 年 12 月購入

[ワタナ 92] 計算可能性・計算の複雑さ入門渡辺 治著近代科学社, 1992. [4-7649-0200-1] 94 年 2 月購入

[イマイ 94] 計算幾何学今井 浩, 今井桂子著共立出版, 1994. [4-320-02662-4] 95 年 3 月購入

[カサイ 93] 計算の理論笠井琢美, 戸田誠之助著共立出版, 1993. [4-320-02654-3] 94 年 5 月購入

[オグニ 93] コンピュータによる連立一次方程式の解法小国 力訳, J. J. Dongarra, I. S. Diff, D. C. Sorensen, H. A. van der Vorst 著丸善, 1993. [4-621-03755-2] 94 年 2 月購入

さ行 [オオヤ 93] 最適化モデル分析大山達雄著日科技連, 1993. [4-8171-5019-X] 93 年 7 月購入 [シミズ 94] 最適制御の理論と計算法

志水清孝著コロナ社, 1994. [4-339-03153-4] 94 年 6 月購入

[シモヤ 91] SUN システム管理下山智明, 城谷洋司著アスキー出版局, 1991. [4-7561-0787-7] 93 年 7 月購入

[シュノ 92]GNU Emacs 完全ガイド（上） M. A. シュノーバー, J. S. ボウイ, W. R. アーノルド著小畑 喜一訳トッパン, 1992. [4-8101-8051-4] 93 年 7 月購入

[シュノ 93]GNU Emacs 完全ガイド（下） M. A. シュノーバー, J. S. ボウイ, W. R. アーノルド著小畑, 磯谷他訳トッパン, 1993. [4-8101-8055-7] 93 年 7 月購入

[じょう 90]岩波情報科学辞典岩波書店, 1990. [4-00-080074-4] 93 年 7 月購入

[コモタ 94] 情報システム科学入門薦田憲久著朝倉書店, 1994. [4-254-20968-1] 94 年 5 月購入

[スズキ 94] 新ゲーム理論鈴木光男著勁草書房, 1994. [4-326-50082-4] 94 年 5 月購入

[すう 85] 岩波数学辞典第３版岩波書店, 1985. [4-00-080016-7] 93 年 6 月購入

[スギハ 94] 数値計算法の数理杉原正顕, 室田一雄著岩波書店, 1994. [4-00-005518-6] 94 年 12 月購入

[タバタ 93] 数理ファイナンス論田畑吉雄著牧野書店, 1993. [4-7952-0087-4] 93 年 11 月購入

[コンノ 82] 整数計画法と組合せ最適化今野 浩, 鈴木久敏編日科技連, 1982. [4-8171-5307-5] 94 年 6 月購入

[ハーバ 92] 生態系の微分方程式 R. ハーバーマン著, 稲垣宣生訳現代数学社, 1992. [4-7687-0307-0] 94 年 5 月購入 [Jan93] Solaris システム管理入門

Janice Winsor 著長原宏治監訳インプレス, 1993. [4-8443-4620-2] 94 年 1 月購入

[ブレン 93] Solaris 2 実践ガイドブレント D. ヘスロップ, デビッド F. エンジェル著富士ソフトウェア株式会社, 1993. [4-938455-41-2] 94 年 3 月購入

[マスヅ 93] Solaris 2.2 技術解説増月孝信著ソフト・リサーチ・センター, 1994. [4-915778-25-8] 94 年 3 月購入

[モリカ 93] Solaris ウィンドウプログラミング [日本語 OLIT] 森川哲朗、田中 浩著アスキー出版局, 1993. [4-7561-0180-1] 94 年 5 月購入

た行 [Kun89] TEX ブックコンピュータによる組版システム D. E. Knuth 著アスキー出版局, 1989. [4-7561-0120-8] 93 年 7 月購入

な行 [ウエサ 93] ニューロコンピューティングの数学的基礎上坂吉則著近代科学社, 1993. [4-7649-0219-2] 94 年 2 月購入

[Was93] ニューラル・コンピューティング Philip D. Wasserman 著, 石井直宏, 塚田 稔共訳森北出版, 1993. [4-627-82200-6] 94 年 3 月購入

は行 [Cha93a] はじめての Maple V B. W. Char, K. O. Geddes, G. H. Gonnet, B. L. Leong, M. B. Monagan, S. M. Watt 著シュプリンガー・フェアラーク東京, 1993. [4-431-70651-8] 94 年 2 月購入

[Cha93aa] はじめての Maple V B. W. Char, K. O. Geddes, G. H. Gonnet, B. L. Leong, M. B. Monagan, S. M. Watt 著シュプリンガー・フェアラーク東京, 1993. [4-431-70651-8]

94 年 5 月購入 (2 冊目)

[ワタベ 89] Fortran 77 による数値計算ソフトウェア渡部 力, 名取 亮, 小国 力監修丸善, 1989. [4-621-03424-3] 94 年 2 月購入 [ミヤノ 93] 並列アルゴリズム: 理論と設計

宮野 悟著近代科学社, 1993. [4-7649-0218-4] 94 年 2 月購入

ま行 [スキエ 92] Mathematica 組合せ論とグラフ理論 S. スキエナ著, 植野義明訳トッパン, 1992. [4-8101-8050-6] 94 年 5 月購入

[グレイ 94] Mathematica 数学の探索 T. グレイ, J. グリン著, 時田 節, 藤村行俊訳トッパン, 1994. [4-8101-8045-X] 94 年 5 月購入

[グレイ 92] Mathematica ビギナーズガイド T. グレイ, J. グリン著, 榊原 進訳トッパン, 1992. [4-8101-8056-5] 94 年 5 月購入

や行 [ハトリ 82] 有限マルコフ連鎖羽鳥裕久, 森 俊夫著培風館, 1982. [4-563-00840-0] 94 年 9 月購入

[Cha93b] よくわかる Maple V B. W. Char, K. O. Geddes, G. H. Gonnet, B. L. Leong, M. B. Monagan, S. M. Watt 著シュプリンガー・フェアラーク東京, 1993. [4-431-70652-6] 94 年 2 月購入

[Cha93bb] よくわかる Maple V B. W. Char, K. O. Geddes, G. H. Gonnet, B. L. Leong, M. B. Monagan, S. M. Watt 著シュプリンガー・フェアラーク東京, 1993. [4-431-70652-6]

94 年 5 月購入 (2 冊目)

ら行 [ノテラ 90] 楽々LaTEX 野寺隆志著共立出版, 1990. [4-320-02519-9] 93 年 6 月購入

[イトウ 91] LaTEX トータルガイド伊藤和人著秀和システムトレーディング, 1991. [4-87966-230-5] 93 年 9 月購入

[オクム 91] LaTEX 美文書作成入門奥村晴彦著技術評論社, 1991. [4-87408-469-9] 93 年 9 月購入 [Lam90] LaTEX 文書処理システム

Leslie Lamport 著 Edger Cooke, 倉沢良一監訳アスキー出版局, 1990. [4-7561-0784-2] 93 年 6 月購入

[りさん 92] 離散構造とアルゴリズム I 藤重 悟編近代科学社, 1992. [4-7649-0194-3] 93 年 11 月購入

[りさん 93] 離散構造とアルゴリズム II 藤重 悟編近代科学社, 1993. [4-7649-0214-1] 93 年 11 月購入

[りさん 94] 離散構造とアルゴリズム III 室田一雄編, 近代科学社, 1994. [4-7649-0224-9] 94 年 12 月購入

その他人工生命/遺伝的アルゴリズム/ニューラルネットとは何か? その本質に迫る! システム制御情報学会, 1994. 94 年 10 月購入岩波講座応用数学 [基礎]

1. 線形代数 I ・ II 伊理正夫著. (I) 1993. [4-00-010511-6] 93 年 7 月購入 (II) 1994. [4-00-010521-3] 94 年 8 月購入

2. 基礎解析 I ・ II 藤田 宏, 今野礼二著. (I) 1994. [4-00-010518-3] 94 年 2 月購入 (II) 1995. [4-00-010524-8] 95 年 5 月購入

3. 複素関数論 I ・ II 森 正武, 杉原正顕著. (I) 1993. [4-00-010514-0] 93 年 7 月購入 (II) 1994. [4-00-010519-1] 94 年 4 月購入

4. 微分方程式 I ・ II 俣野 博著. (I) 1993. [4-00-010517-5] 94 年 1 月購入 (II) 1994. [4-00-010522-1] 94 年 11 月購入

5. 関数解析

6. ベクトル解析と多様体 I ・ II 小松彦三郎著. (I) 1995. [4-00-010523-X] 95 年 5 月購入

7. 基礎代数山崎圭次郎著, 1994. [4-00-01520-5] 94 年 5 月購入

8. 群と表現江沢 洋, 島 和久著, 1994. [4-00-010521-3] 94 年 8 月購入

9. 代数幾何上野健爾著, 1993. [4-00-010512-4] 93 年 7 月購入

10. いろいろな幾何 I ・ II 一松 信 (I), 服部晶夫 (II) 著, 1993. [4-00-010516-7] 93 年 11 月購入

11. 論理と計算萩谷昌己著, 1993. [4-00-010513-2] 93 年 7 月購入

12. 離散数学藤重 悟著, 1993. [4-00-010514-0] 93 年 7 月購入

13. 確率と確率過程楠岡成雄著, 1993. [4-00-010512-4] 93 年 7 月購入 [方法]

1. 数値計算の基礎森 正武, 室田一雄, 杉原正顕著, 1993. [4-00-010512-4] 93 年 7 月購入

2. 線形計算森 正武, 杉原正顕, 室田一雄著, 1994. [4-00-010518-3] 94 年 2 月購入

3. 微分方程式の数値解法 I ・ II (I) 三井武友著, 1993. [4-00-010515-9] 93 年 9 月購入 (II) 田畑正久著, 1994. [4-00-01520-5] 94 年 5 月購入

4. Fourier-Laplace 解析木村英紀著, 1993. [4-00-010515-9] 93 年 9 月購入

5. 漸近解析江沢 洋著, 1995. [4-00-010524-8] 95 年 5 月購入

6. 逆問題田中 博, 岡部政之, 鈴木 貴著, 1993. [4-00-010513-2] 93 年 7 月購入

7. 最適化法藤田 宏, 今野 浩, 田辺国士著, 1994. [4-00-010519-1] 94 年 4 月購入

8. 離散最適化法とアルゴリズム茨木俊秀著, 1993. [4-00-010511-6] 93 年 7 月購入

9. 計算代数と計算幾何佐々木建昭, 今井 浩, 浅野孝夫, 杉原厚吉著, 1993. [4-00-010515-9] 93 年 9 月購入

10. 確率的方法とシミュレーション伏見正則著, 1994. [4-00-010519-1] 94 年 4 月購入

11. 統計的方法竹内 啓著, 1994. [4-00-010522-1] 94 年 11 月購入

[対象]

1. 古典物理の数理今井 功著, 1994. [4-00-010522-1] 94 年 11 月購入

2. 量子物理の数理黒田成俊著, 1995. [4-00-010523-X] 95 年 5 月購入

3. 統計物理の数理荒木不二洋著, 1994. [4-00-010521-3] 94 年 8 月購入 4. ソリトンの数理

三輪哲二, 神保道夫, 伊達悦朗著, 1993. [4-00-010513-2] 93 年 7 月購入 5. 非線形力学

岡本 久, 藤井 宏著, 1995. [4-00-010524-8] 95 年 5 月購入 6. 計算理学の方法

能勢修一, 寺倉清之, 松野太郎, 佐藤信夫著, 1994. [4-00-010518-3] 94 年 2 月購入 7. フラクタルの数理

山口昌哉, 畑 政義, 木上 淳著, 1993. [4-00-010511-6] 93 年 7 月購入 8. 生命・生物科学の数理

甘利俊一, 重定南奈子, 石井一成, 太鼓地武, 弓場美裕著, 1993. [4-00-010514-0]

93 年 7 月購入

9. 社会科学における数理的方法

10. システムと制御の数理有本 卓著, 1993. [4-00-010517-5] 94 年 1 月購入

11. 情報と符号化の数理韓太舜, 小林欣吾著, 1995. [4-00-010523-X] 95 年 5 月購入

12. 情報幾何の方法甘利俊一, 長岡浩司著, 1993. [4-00-010516-7] 93 年 11 月購入

別冊総索引