Commendation / Academician awards

Awards lists of GSIS

Academic Awards

Title Name Year/ Month
ICTビジネス研究会 2017年ビジネスモデル発見&発表会 近畿大会
キャンパス部門 総務省近畿総合通信局長賞・ICTビジネス研究会キャンパス賞
前期1年 大谷 修一 2017年11月
前期1年 原野 友輔
前期1年 田中 徹士
㈱廣済堂 小田 守
(他1名)
第14回立命館大学 学生ベンチャーコンテスト2017
最優秀賞
前期1年 勝見 久央 2017年11月
前期1年 中嶋 達也
㈱エーアイサービス 徳山 和宏
第14回立命館大学 学生ベンチャーコンテスト2017
オナーズ賞(クレディセゾン賞)
前期1年 大谷 修一 2017年11月
前期1年 原野 友輔
前期1年 田中 徹士
㈱廣済堂 小田 守
(他1名)
Oriental COCOSDA 2017 ITN Best Student Paper Award at the Oriental COCOSDA Conference 2017. 前期2年 Johanes Effendi 2017年11月
助教 Sakriani Sakti
准教授 Satoshi Nakamura
NBKニュービジネスアワード
ビジネスプラン部門 優秀賞
前期1年 大谷 修一 2017年11月
前期1年 原野 友輔
前期1年 田中 徹士
㈱廣済堂 小田 守
(他1名)
第25回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2017)
優秀ポスター賞
前期1年 Ying Liu 2016年10月
助教 Juntao Gao
国立交通大学(台湾) Yishan Lin
教授 伊藤 実
第25回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2017)
奨励賞
前期2年 田中 雄大 2016年10月
助教 川上 朋也
准教授 柴田 直樹
岩手県立大学 柴田 義孝
第25回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2017)
優秀ポスター賞
前期2年 堺井 大地 2016年10月
助教 川上 朋也
准教授 柴田 直樹
教授 伊藤 実
ICMU2017 Best Student Paper Award 前期2年 高橋 雄太 2017年10月
前期2年 白倉 尚貴
前期2年 豊島 健太
前期2年 尼子 琢朗
前期2年 磯部 良太
准教授 高松 淳
教授 安本 慶一
情報処理学会関西支部 支部大会 支部大会奨励賞 前期1年 金谷勇輝 2017年9月
情報処理学会関西支部 支部大会 支部大会奨励賞 前期1年 徳田博行 2017年9月
関西データベースワークショップ2017 学生奨励賞 前期2年 小牧 真子 2017年9月
関西データベースワークショップ2017 学生奨励賞 前期2年 松田 義貴 2017年9月
関西データベースワークショップ2017 学生奨励賞 前期2年 田中 宏昌 2017年9月
日本医用画像工学会 奨励賞 前期2年 森口 和也 2017年9月
MSKI2017 5th Workshop in conjunction with MICCA2017
Best Paper Award
准教授 Yoshito Otake 2017年9月
前期2年 Kohei Miyamoto
特別研究学生 Axel Ollivier
助教 Futoshi Yokota
研究員 Norio Fukuda
米国ハーバード大学 Lauren J. O’Donnell
Carl-Fredric Westin
大阪大学 Masaki Takao
Nobuhiko Sugano
韓国Ajou大学 Beom Sun Chung
Jin Seo Park
教授 Yoshinobu Sato
NLP若手の会 (YANS) 第12回シンポジウム 奨励賞 後期3年 濱口 拓男 2017年9月
RIT 大岩秀和
准教授 新保 仁
教授 松本 裕治
NLP若手の会 (YANS) 第12回シンポジウム デモ賞 前期2年 佐藤 元紀 2017年9月
助教 能地 宏
教授 松本 裕治
情報処理学会ソフトウェア工学研究会 卓越研究賞 特任助教 Raula Gaikovina Kula 2017年9月
准教授 石尾 隆
ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2017 インタラクティブ特別賞 前期1年 上田 裕己 2017年9月
助教 伊原 彰紀
後期1年 平尾俊貴
准教授 石尾 隆
教授 松本 健一
情報処理学会 システムとLSIの設計技術研究会
優秀発表学生賞および優秀論文賞
後期3年 Fakir Sharif Hossain 2017年8月
第5回学生スマートフォンアプリコンテスト 最優秀賞 前期1年 佐々木 渉 2017年8月
第5回学生スマートフォンアプリコンテスト アイデア賞 前期1年 米岡 尚樹 2017年8月
画像の認識・理解シンポジウム MIRU2017 MIRU長尾賞 前期1年 北野 和哉 2017年8月
修了生 岡本 貴典
助教 田中賢一郎
国立情報学研究所 青砥隆仁
助教 久保尋之
准教授 舩冨卓哉
教授 向川康博
アマゾン・ロボティクス・チャレンジ 6位 入賞 「NAIST-Panasonic」チーム 2017年7月
IEEE ICIA2017, Gaitech Best Paper in Robotics 信州大学 Yosuke Koishihara 2017年7月
信州大学 Solvi Arnold
信州大学 Kimitoshi Yamazaki
准教授 Takamitsu Matsubara
自然言語処理研究会 優秀研究賞 前期2年 井上 剛 2017年7月
助教 進藤 裕之
教授 松本 裕治
スマートフォンアプリジャム2017(SPAJAM2017)本選 ファイナリスト賞 前期2年 高橋 雄太 2017年7月
後期2年 松田 裕貴
前期2年 音田 恭宏
前期1年 高城 賢大
前期1年 米岡 尚樹
DICOMO2017 最優秀プレゼンテーション賞 後期2年 松田 裕貴 2017年7月
前期2年 河中 祥吾
助教 諏訪 博彦
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
DICOMO2017 優秀プレゼンテーション賞 前期2年 雨森 千周 2017年6月
特任助教 水本 旭洋
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
人工知能学会 2016年論文賞 修了生 椿 真史 2017年6月
准教授 新保 仁
教授 松本 裕治
電子情報通信学会 パターン認識・メディア理解研究会
月間ベストプレゼンテーション賞
後期3年 品川政太朗 2017年6月
助教 吉野 幸一郎
助教 サクリアニ サクティ
教授 中村 哲
電子情報通信学会 論文賞 修了生 浅田繁伸 2017年6月
助教 久保尋之
准教授 舩冨卓哉
教授 向川康博
「情報通信月間」近畿総合通信局長表彰 准教授 新井イスマイル 2017年6月
Best Paper Award on International Conference on Open Source Systems 2017 助教 伊原 彰紀 2017年5月
修了生 藤林 大毅
助教 諏訪 博彦
特任助教 Raula Gaikovina Kula
教授 松本 健一
一般財団法人日本ITU協会 日本ITU協会賞 功績賞 教授 門林 雄基 2017年5月
xSIG 2017 Best Research Award 後期3年 黄 掣 2017年4月
後期3年 Chawanat Nakasan
准教授 市川 昊平
助教 渡場 康弘
教授 飯田 元
Outstanding M2 Student Award at xSIG 2017: The 1st. cross-disciplinary Workshop on Computing Systems, Infrastructures, and Programming 修了生 藤本 啓輔 2017年4月
スマートフォンアプリジャム2017大阪予選 優秀賞 前期2年 高橋 雄太 2017年3月
前期2年 音田 恭宏
前期1年 高城 賢大
前期1年 米岡 尚樹
後期2年 松田 裕貴
Best Oral Presentation Award at the 2017 the 9th International Conference on Future Computer and Communication 後期2年 Duc Phuc Nguyen 2017年4月
電子情報通信学会教育功労賞 教授 池田和司 2017年3月
情報処理学会 第79回全国大会 学生奨励賞 前期1年 森田 達弥 2017年3月
前期1年 藤原 聖司
准教授 荒川 豊
助教 諏訪 博彦
教授 安本 慶一
情報処理学会 第79回全国大会 学生奨励賞を受賞 前期2年 金平 卓也 2017年3月
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
映像表現・芸術科学フォーラム2017
CG-ARTS 人材育成パートナー企業賞(株式会社デジタル・フロンティア)
前期2年 伏下 晋 2017年3月
映像表現・芸術科学フォーラム2017 優秀発表賞 前期2年 佐藤 大夢 2017年3月
助教 久保 尋之
准教授 舩冨 卓哉
三菱電機 高柳 亜紀
三菱電機 中村 芳知
日本科学未来館 瀬口 慎人
日本科学未来館 松岡 均
教授 向川 康博
自動車技術会大学院研究奨励賞 前期2年 洲崎智仁 2017年3月
IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter Young Researcher Award 後期2年 高木 優 2017年3月
ビジコン奈良2017 Under25部門 部門賞 前期1年 松田 義貴 2017年2月
前期1年 加藤 涼子
前期1年 岩井 雄大
前期1年 大内 勇磨
前期1年 松井琢朗
IEEE 関西支部 学生研究奨励賞 後期2年 Matthew James Holland 2017年2月
WSDM 2017コンペティション「WSDM Cup 2017」
2nd Place in the Triple Scoring Task
Studio Ousia 山田育矢 2017年2月
前期1年 佐藤 元紀
助教 進藤 裕之
プロダクト開発とビジネス化を支援するIoTベンチャー育成プログラム「Techup Makers」
グランプリ
前期1年 高橋 雄太 2017年2月
前期1年 音田 恭宏
前期2年 金平 卓也
プロダクト開発とビジネス化を支援するIoTベンチャー育成プログラム「Techup Makers」
沖電気工業賞
前期1年 木戸 勇太 2017年2月
前期1年 雨森 千周
前期1年 梅木 寿人
前期1年 千住 琴音
前期1年 高橋 雄太
前期1年 藤原 聖司
International Forum of Medical Imaging in Asia 2017
Best Oral Presentation Award
博士研究員 Guillaume Zahnd 2017年1月
Diane Galbrun
Sami Qorchi
Kazue Saito
André Sérusclat
Philippe Moulin
Kazuyuki Nagatsuka
Maciej Orkis
准教授 Yoshito Otake
教授 Yoshinobu Sato
キャンパスベンチャーグランプリ2016 大阪大会
日刊工業新聞社賞
前期1年 大内 勇磨 2017年1月
前期1年 岩井 雄大
前期1年 松田 義貴
第229回自然言語処理研究会 優秀研究賞 後期2年 大内 啓樹 2016年12月
助教 進藤 裕之
教授 松本 裕治
ミライノピッチ2016
近畿総合通信局長賞・マイクロソフト賞
前期1年 岩井 雄大 2016年12月
前期1年 松田 義貴
前期1年 大内 勇磨
前期1年 北浦 嘉浩
前期1年 金子 健太郎
前期1年 有馬 史人
第17回 計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 (SI2016)
SI2016 優秀講演賞
前期2年 福井 友季也 2016年12月
博士研究員 Gustavo Alfonso Garcia Ricardez
准教授 高松 淳
教授 小笠原 司
第17回 計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会 (SI2016)
SI2016 優秀講演賞
前期2年 神田 将輝 2016年12月
大阪工業大学 吉川 雅博
助教 丁 明
准教授 高松 淳
教授 小笠原 司
国立障害者リハビリテーションセンター研究所 河島 則天
第2回 神戸発!学生起業プランコンテスト 優秀賞 前期1年 松田 義貴 2016年12月
前期1年 岩井 雄大
前期1年 大内 勇磨
前期1年 北浦 嘉浩
前期1年 金子 健太郎
前期1年 有馬 史人
第13回立命館大学 学生ベンチャーコンテスト2016
優秀賞 野村イノベーション賞
前期1年 田中 宏昌 2016年12月
第3回ビジネスモデル発見&発表会 近畿大会
アイ・オー・データ賞
前期1年 木戸 勇太 2016年12月
第3回ビジネスモデル発見&発表会 近畿大会 キャンパス部門
キャンパス賞(総務省近畿総合通信局長賞)・キャンパス特別賞(ICTビジネス研究会キャンパス賞)
前期2年 中村 優吾 2016年12月
後期1年 松田 裕貴
ICAT-EGVE 2016, Best Poster Award 前期課程修了生 Shalika Pathirathna 2016年12月
准教授 Christian Sandor
助教 武富 貴史
助教 Alexander Plopski
教授 加藤 博一
第81回モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム研究会・第67回高度交通システムとスマートコミュニティ合同研究発表会
奨励発表賞
前期1年 河中 祥吾 2016年12月
後期3年 柏本 幸俊
オウル大学 Firouzian Aryan
准教授 荒川 豊
オウル大学 Pulli Petri
教授 安本 慶一
第81回モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム研究会・第67回高度交通システムとスマートコミュニティ合同研究発表会
Work in Progress奨励賞 
前期1年 千住 琴音 2016年12月
特任助教 水本 旭洋
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
第81回モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム研究会・第67回高度交通システムとスマートコミュニティ合同研究発表会
Work in Progress奨励賞 
前期1年 高橋 雄太 2016年12月
特任助教 水本 旭洋
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
デサインガイア2016-VLSI設計の新しい大地-
デサインガイア最優秀ポスター賞
後期2年 Fakir Sharif Hossain 2016年11月
電子情報通信学会ディペンダブルコンピューティング研究会
第3回研究会若手優秀講演賞
卒業生 小河 亮 2016年11月
電子情報通信学会ディペンダブルコンピューティング研究会
第3回研究会若手優秀講演賞
後期2年 Fakir Sharif Hossain 2016年11月
e-ZUKAスマートフォンアプリコンテスト
優秀技術賞(ハウインターナショナル賞)とIDCフロンティア賞
前期1年 雨森 千周 2016年11月
前期1年 梅木 寿人
前期1年 木戸 勇太
前期1年 千住 琴音
前期1年 高橋 雄太
前期1年 藤原 聖司
IEEE-RAS Humanoids2016, Best Oral Paper Award 後期3年 崔 允端 2016年11月
准教授 松原 崇充
教授 杉本 謙二
第24回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2016)
優秀デモンストレーション賞
准教授 柴田 直樹 2016年10月
特任助教 Yang Wu
第24回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2016)
優秀ポスター賞
大阪府立大 寺田 謙伸 2016年10月
大阪府立大 小倉 広大
大阪府立大 勝間 亮
山口東京理科大 山本 眞也
准教授 柴田 直樹
The International Conference on Emerging Databases(EDB)
EDB2016 Runner-up Paper Award
博士研究員 若宮 翔子 2016年10月
京都産業大学 河合 由起子
特任准教授 荒牧 英治
日本バーチャルリアリティ学会複合現実感研究委員会
平成27年度SIG-MR賞
助教 河合 紀彦 2016年10月
准教授 佐藤 智和
教授 横矢 直和
人工知能学会 言語・音声理解と対話処理研究会(SLUD)第78回研究会
若手奨励賞
後期3年 水上 雅博 2016年10月
第15回 2016年度 情報処理学会関西支部 支部大会
支部大会奨励賞
前期1年 雨森 千周 2016年9月
特任助教 水本 旭洋
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
International Symposium on Mixed and Augmented Reality 2016
Best Demo Award
後期1年 Damien Constantine Rompapas 2016年9月
博士研究員 Aitor Rovira
立命館大学 Sei Ikeda
助教 Alexander Plopski
助教 Takafumi Taketomi
准教授 Christian Sandor
教授 Hirokazu Kato
電子情報通信学会 活動功労賞 教授 笠原 正治 2016年9月
第12回情報科学ワークショップ 優秀研究賞 前期2年 土田 将司 2016年9月
准教授 大下 福仁
教授 井上 美智子
The ACM International Joint Conference on Pervasive and Ubiquitous Computing / The International Symposium on Wearable Computers (UbiComp/ISWC 2016)
Best Demo Award
前期2年 中村 優吾 2016年9月
前期2年 金平卓也
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
一般社団法人 情報処理学会 2016年度顕功賞 教授 山口 英 2016年9月
、ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2016
インタラクティブ賞
前期2年 平尾 俊貴 2016年9月
2015年映像情報メディア学会冬季大会
鈴木記念奨励賞・学生優秀発表賞
卒業生 髙部 篤志 2016年9月
NLP若手の会 (YANS) 第11回シンポジウム 奨励賞 後期3年 小林 雄太 2016年8月
准教授 新保 仁
教授 松本 裕治
NLP若手の会 (YANS) 第11回シンポジウム デモ賞 助教 能地 宏 2016年8月
NLP若手の会 (YANS) 第11回シンポジウム デモ賞 助教 進藤 裕之 2016年8月
画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2016)
MIRUデモ発表賞
前期2年 西 諒一郎 2016年8月
博士研究員 青砥 隆仁
助教 河合 紀彦
准教授 佐藤 智和
教授 向川 康博
教授 横矢 直和
画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2016)
MIRU学生優秀賞
後期1年 岩口 尭史 2016年8月
准教授 舩冨 卓哉
助教 久保 尋之
教授 向川 康博
画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2016)
MIRUインタラクティブ発表賞
博士研究員 青砥 隆仁 2016年8月
教授 向川 康博
画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2016)
MIRU学生奨励賞
/MIRU若手プログラム優秀賞
前期2年 西 諒一郎 2016年8月
画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2016)
MIRU若手プログラム優秀賞
前期1年 津田 香林 2016年8月
画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2016)
MIRU若手プログラム優秀賞
前期1年 溝口 拓也 2016年8月
平成27年度モバイルネットワークとアプリケーション研究専門委員会 優秀発表賞 助教 樫原 茂 2016年8月
卒業生 岡本 薫
教授 山口 英
2016年度情報処理学会山下記念研究賞賞 助教 進藤 裕之 2016年7月
第227回自然言語処理研究会 優秀研究賞 前期1年 磯 颯 2016年7月
博士研究員 若宮 翔子
特任准教授 荒牧 英治
深游记 2016「一帯一路」3rd prize 後期1年 松田 裕貴 2016年7月
DICOMO 2016 シンポジウム
最優秀プレゼンテーション賞
後期1年 松田 裕貴 2016年7月
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
DICOMO 2016 シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
後期3年 柏本 幸俊 2016年7月
前期2年 秦 恭史
助教 諏訪 博彦
助教 藤本 まなと
准教授 荒川 豊
ローム 繁住 健哉
ローム 小宮 邦裕
ローム 小西 健太
教授 安本 慶一
DICOMO 2016 シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
前期2年 荒川 周造 2016年7月
助教 諏訪 博彦
立命館大学 小川 祐樹
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
行政情報システム研究所 太田 敏澄
DICOMO 2016 シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
前期2年 柿木 研人 2016年7月
助教 諏訪 博彦
立命館大学 小川 祐樹
東京都市大 梅原 英一
教授 安本 慶一
DICOMO 2016 シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
前期2年 小芝 涼太 2016年7月
後期2年 平部 裕子
助教 藤本 まなと
助教 諏訪 博彦
准教授 荒川 豊
シャープ 長沢 忠郎
シャープ 岡本 昌和
シャープ 奥田 真也
シャープ 瀧塚 清孝
教授 安本 慶一
DICOMO 2016 シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
前期2年 中川 愛梨 2016年7月
前期2年 守谷 一希
助教 諏訪 博彦
助教 藤本 まなと
准教授 荒川 豊
三菱電機 八田 俊之
三菱電機 三輪 祥太郎
教授 安本 慶一
DICOMO 2016 シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
前期2年 中村 優吾 2016年7月
助教 諏訪 博彦
准教授 荒川 豊
大阪大学 山口 弘純
教授 安本 慶一
DICOMO 2016 シンポジウム
野口賞
前期2年 前田 直樹 2016年7月
前期2年 平部 裕子
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
DICOMO 2016 シンポジウム
ナイトテクニカルセッション優秀発表賞(2位)
後期1年 松田 裕貴 2016年7月
前期2年 中村 優吾
前期2年 金平 卓也
前期2年 荒川 周造
前期2年 守谷 一希
前期2年 小芝 涼太
京都賞 客員教授 金出 武雄 2016年6月
AAMT(アジア太平洋機械翻訳協会)長尾賞学生奨励賞 後期1年 三浦 明波 2016年6月
情報処理学会 学会活動貢献賞 教授 安本 慶一 2016年6月
情報処理学会 論文賞 滋賀大学 Weihua Sun
(川井明)
2016年6月
准教授 柴田 直樹
卒業生 劒持 真弘
教授 安本 慶一
教授 伊藤 実
第79回モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム研究会
奨励発表賞
前期1年 中村 優吾 2016年5月
ユニテック工科大 Tony Shi
助教 諏訪 博彦
准教授 荒川 豊
大阪大学 山口 弘純
教授 安本 慶一
第79回モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム研究会
奨励発表賞
前期2年 中川 愛梨 2016年5月
前期2年 守谷 一希
助教 諏訪 博彦
助教 藤本 まなと
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
1st Place at the ICRA 2016 Airbus Shopfloor Challenge 後期2年 Felix VON DRIGALSKI 2016年5月
後期2年 Lotfi EL HAFI
前期1年 Pedro Miguel URIGUEN ELJURI
博士研究員 Gustavo Alfonso GARCIA RICARDEZ
情報処理学会 第226回自然言語処理研究会(SIG-NL) 優秀研究賞 統数研 持橋 大地 2016年5月
助教 能地 宏
第226回自然言語処理研究会・第111回音声言語情報処理研究会共催研究会 学生奨励賞 前期2年 森下 睦 2016年5月
一般社団法人電子情報通信学会 通信ソサイエティ
第11回通信ソサイエティ論文賞(ComEX Best Letter Award)
助教 侯 亜飛 2016年5月
ATR 塚本 悟司
ATR 前田 隆宏
ATR 有吉 正行
ATR 小林 聖
ATR 熊谷 智明
教授 岡田 実
情報処理学会第78回全国大会 学生奨励賞 前期1年 前田 直樹 2016年3月
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
情報処理学会第78回全国大会 学生奨励賞 前期1年 中村 優吾 2016年3月
前期2年 前中 省吾
前期2年 森下 滋也
教授 安本 慶一
(株)デンソー 福倉寿信
(株)デンソー 佐藤啓太
(株)デンソー 清原博文
言語処理学会第22回年次大会 優秀賞 後期1年 小田 悠介 2016年3月
グーグル(株) 工藤 拓
グーグル(株) 中川 哲治
グーグル(株) 渡辺 太郎
2016年 計測自動制御学会 制御部門大会賞 助教 南 裕樹 2016年3月
京都大学 東 俊一
第8回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム(DEIM2016)学生プレゼンテーション賞 前期2年 駒井 雅之 2016年3月
第8回データ工学と情報マネジメントに関するフォーラム(DEIM2016)学生プレゼンテーション賞 後期1年 芥子 育雄 2016年2月
The 2nd International Conference on Mechatronics and Robotics Engineering (ICMRE 2016)Excellent Paper Award 後期3年 Gustavo Alfonso GARCIA RICARDEZ 2016年2月
IEEE 関西支部 Young Professionals 賞 助教 畑 秀明 2016年2月
電子情報通信学会知的環境とセンサネットワーク(ASN)研究会
センサアプリケーションアイデアコンテスト テクニカル賞
准教授 荒川 豊 2016年1月
第13回クリティカルソフトウェアワークショップ
13th Workshop on Critical Software Systems(13thWOCS2)
13thWOCS2
前期2年 柿本 和希 2016年1月
JAXA 川口 真司
前期2年 高井 利憲
客員准教授 石濱 直樹
教授 飯田 元
客員教授 片平 真史
情報処理学会システム・アーキテクチャ研究会
若手奨励賞
前期2年 枝元 正寛 2016年1月
Dr. Fatema Rashid Best Poster Presentation Award for IEEE WIECON-ECE 2015 後期1年 Fakir Sharif Hossain 2015年12月
助教 米田 友和
教授 井上 美智子
IEEE AP-S/MTT-S 若手技術交流会2015
Best Poster Award
前期2年 前川 拓也 2015年12月
ICTビジネスモデル発見&発表会近畿大会
総務省近畿総合通信局長賞・ICTビジネス研究会賞・WAO賞(女性起業家賞)
前期2年 玉田 眸 2015年12月
前期2年 澤邊 太志
前期2年 枇榔 晃裕
物質前期2年 永田 健悟
前期1年 田村 洋輔
前期1年 須藤 広大
ICTビジネスモデル発見&発表会近畿大会
研究者特別賞
准教授 荒川 豊 2015年12月
電子情報通信学会 ディペンダブルコンピューティング研究会
研究会優秀若手講演賞
後期3年 Gian Paolo Mayuga Topico 2015年12月
第77回モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム研究会 Work in Progress(MBL WiP)
Work in Progress奨励賞
前期2年 Akpa Elder 2015年12月
前期2年 藤澤 和輝
後期2年 Trono Marko
前期1年 Konan Cedric
前期1年 Brou William
教授 安本 慶一
第77回モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム研究会 Work in Progress(MBL WiP)
Work in Progress奨励賞
前期1年 中川 愛梨 2015年12月
助教 諏訪 博彦
助教 藤本 まなと
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
第77回モバイルコンピューティングとパーベイシブシステム研究会
優秀発表賞
前期1年 中村 優吾 2015年12月
助教 諏訪 博彦
准教授 荒川 豊
大阪大 山口 弘純
教授 安本 慶一
情報処理学会 第109回音声言語情報処理研究会 学生ポスター賞 前期1年 石川葉子 2015年12月
ARG 第7回Webインテリジェンスとインタラクション研究会
学生奨励賞
前期2年 河村一輝 2015年11月
助教 諏訪 博彦
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
SST普及協会第20回学術集会
ベストプレゼンテーション賞
研究員 田中 宏季 2015年11月
助教 Sakriani Sakti
助教 Graham Neubig
奈良教育大 根來 秀樹
奈良教育大 岩坂 英巳
教授 中村 哲
情報処理学会データベースシステム研究会 学生奨励賞 前期1年 前田若菜 2015年11月
Mashup Awards: IoTNEWS賞 前期1年 松田 裕貴 2015年11月
前期1年 中村 優吾
明石工専 長谷川 高志
国際サイバーセキュリティ・データマイニング・コンテスト (CDMC) 優勝 研究員
京都女子大非常勤講師
丸野 由希 他 2015年11月
情報処理学会 2015年度山下記念研究賞受賞 後期2年 椿 真史 2015年11月
ガンダム GLOBAL CHALLENGE 受賞 後期1年 金子 裕哉 2015年10月
第23回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS 2015)
優秀デモンストレーション賞
准教授 柴田直樹 2015年10月
第23回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS 2015)
優秀ポスター賞/ベストカンバーサント賞
助教 川上朋也 2015年10月
第23回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS 2015)
優秀ポスター賞
前期1年 中村 優吾 2015年10月
前期1年 松田 裕貴
前期1年 荒川 周造
前期1年 金平 卓也
教授 安本 慶一
電子情報通信学会コンピュータシステム研究会
CEATEC連携・萌芽的コンピュータシステム研究展示会 優秀若手デモ/ポスタ賞
前期1年 嶋谷 知 2015年10月
Field TechUp Program デモデー
NECエンジニアリング賞
前期1年 中村 優吾 2015年10月
前期2年 宵 憲治
前期2年 森下 滋也
前期2年 松本 誠義
前期1年 中川 愛梨
Field TechUp Program デモデー
IDCフロンティア賞
前期1年 松田 裕貴 2015年10月
前期1年 守谷 一希
前期1年 金平 卓也
前期1年 荒川 周造
前期1年 小芝 涼太
前期1年 田村 洋輔
RSJ/KROS Distinguished Interdisciplinary Research Award
The 24th International Symposium on Robot and Human Interactive Communication (RO-MAN 2015)
助教 松原 崇充 2015年9月
Jaime Valls Miro
後期3年 田中 大介
James Poon
教授 杉本 謙二
第3回学生スマートフォンアプリコンテスト プレゼンテーション賞 前期2年 森下 慈也 2015年10月
ICROS Best Application Paper Award,
IEEE/RSJ International Conference on Intelligent Robots and Systems
後期2年 Nishanth Koganti 2015年9月
後期3年 Jimson Gelbolingo Ngeo
助教 Tomoya Tamei
教授 Kazushi Ikeda
教授 Tomohiro Shibata
電子情報通信学会 基礎・境界ソサイエティ 貢献賞 准教授 楫 勇一 2015年9月
Honorable Mention Award
2015 ACM International Joint Conference on Pervasive and Ubiquitous Computing (UbiComp 2015)
前期2年 森下 慈也 2015年9月
前期2年 前中 省吾
卒業生 永田 大地
ATR 玉井 森彦
教授 安本 慶一
福倉 寿信
佐藤 啓太
ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2015 インタラクティブ賞 前期2年 坂口 英司 2015年9月
Best Paper Award
on The 12th International Conference on Mobile Web and Intelligent Information Systems (MobiWis 2015)
前期2年 小松 展久 2015年8月
准教授 笹部 昌弘
助教 川原 純
教授 笠原 正治
DICOMO2015
優秀論文賞
前期2年 宵 憲治 2015年8月
University of Sharjah Khaled El-Fakih
教授 安本 慶一
DICOMO2015
優秀論文賞
前期2年 前中 省吾 2015年8月
助教 諏訪 博彦
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
(社)電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ 音声研究専門委員会
音声研究会研究奨励賞
後期3年 高道 慎之介 2015年8月
情報処理学会システム・アーキテクチャ研究会より若手奨励賞 前期2年 枝元 正寛 2015年8月
2015年度人工知能学会全国大会(第29回) 学生奨励賞 後期1年 高木 優 2015年7月
2015年度人工知能学会全国大会(第29回) 学生奨励賞 前期2年 今井 優作 2015年7月
DICOMO2015
優秀プレゼンテーション賞
前期2年 宵 憲治 2015年7月
DICOMO2015
優秀プレゼンテーション賞
前期2年 藤澤 和輝 2015年7月
電子情報通信学会コミュニケーションクオリティ研究会
ベストポスター賞
前期2年 小川夏輝 2015年7月
2014年度人工知能学会研究会優秀賞 後期1年 大村 舞 2015年6月
オムロンベンチャーズ(株)主催
インキュベーションプログラム「オムロンコトチャレンジ」最優秀賞
前期1年 松田 裕貴 et al. 2015年6月
IPSJ Best Paper Award
(情報処理学会 論文賞)
卒業生 Jovilyn Therese B. Fajardo 2015年6月
教授 Keiichi Yasumoto
准教授 Naoki Shibata
滋賀大 Weihua Sun
教授 Minoru Ito
電子情報通信学会 論文賞 教授 中村 哲 2015年6月
NICT 他10名
情報処理学会
2014年度長尾真記念特別賞
准教授 荒川 豊 2015年6月
Best paper award on the International Symposium on Networks, Computers and Communications (ISNCC 2015) 後期3年 Sirikarn Pukkawanna 2015年5月
電子情報通信学会 知的環境とセンサネットワーク研究会
若手研究奨励賞
後期2年 Edgar Marko Trono 2015年5月
平成26年電気関係学会関西連合大会
映像情報メディア学会関西支部 優秀論文発表賞
前期2年 三原 基 2015年4月
平成26年電気関係学会関西連合大会 奨励賞 後期1年 金子 裕哉 2015年4月
平成26年電気関係学会関西連合大会 奨励賞 後期1年 大谷 まゆ 2015年4月
平成26年電気関係学会関西連合大会 奨励賞 修了生 笹尾 海斗 2015年4月
IEEE Symposium on Low-Power and High-Speed Chips (COOL Chips XVIII)
Featured Poster Award
前期2年 Shohei Takeuchi 2015年4月
助教 Thi Hong Tran
助教 Shinya Takamaeda
教授 Yasuhiko Nakashima
第45回UBI研究会 学生奨励賞 後期2年 柏本 幸俊 2015年4月
電気通信普及財団 第30回電気通信普及財団賞
テレコムシステム技術学生賞
後期2年 高道 慎之介 2015年3月
言語処理学会第21回年次大会 (NLP2015) 優秀賞 前期2年 小田 悠介 2015年3月
助教 Graham Neubig
助教 Sakriani Sakti
准教授 戸田智基
教授 中村 哲
第74回MBL研究会 優秀発表賞 後期1年 柏本 幸俊 2015年3月
電子情報通信学会スマートインフォメディアシステム研究会
SIS研究会若手研究優秀賞
前期2年 沖 修平 2015年3月
電気関係学会関西連合大会 奨励賞 前期2年 藤原 一優 2015年3月
公益社団法人自動車技術会 2014年度 大学院研究奨励賞 前期2年 徐 家興 2015年3月
電子情報通信学会 通信ソサイエティ
学生優秀論文賞優良賞
前期2年 金子裕哉 2015年2月
長澤正氏
日経Linux、日経ソフトウェア主催「みんなのラズパイコンテスト」優良賞 後期1年 柏本幸俊 2015年2月
准教授 荒川豊
第57回自動制御連合講演会 優秀発表賞 前期2年 藤田貴大 2015年1月
映像情報メディア学会放送技術研究会 優秀賞 前期2年 沖 修平 2015年1月
第15回 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会(SI2014)優秀講演賞 前期1年 川名雄樹 2015年1月
第15回 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会(SI2014)優秀講演賞 前期2年 佐藤 拓磨 2015年1月
岡山大教授 平田健太郎
福岡大助教 畑田 和良
教授 杉本 謙二
第15回 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会(SI2014)優秀講演賞 前期2年 佐藤 諒 2015年1月
助教 吉川 雅博
准教授 高松 淳
教授 小笠 原司
畿央大学 河島 則天
情報処理学会 第220回自然言語処理研究会 優秀研究賞 後期1年 椿 真史 2015年1月
助教 Duh Kevin
准教授 新保 仁
教授 松本 裕治
IEEE関西支部学生研究奨励賞 後期2年 高道慎之介 2014年12月
Molecular Informatics:2014 Molecular Informatics Best Paper Award 前期2年 大棚勇輝 2014年12月
後期1年 Azian Azamimi Abdullah
准教授 Md. Altaf-Ul-Amin
特任助教 Ming Huang
助教 小野直亮
助教 佐藤哲大
准教授 杉浦忠男
蓬莱尚幸
研究員 中村由紀子
研究員 森田晶
Klaus W. Lange
後期2年 Nelson K. Kibinge
研究員 桂樹哲雄
白井剛
教授 金谷重彦
The 21st International Display Workshops
IDW '14 Best Demonstration Award
助教 河合紀彦 2014年12月
計測自動制御学会(SICE)システムインテグレーション部門講演会(SI2014) 
RTミドルウェアコンテスト2014  組込みシステム技術協会賞・便利ツール賞
前期1年 川名 雄樹 2014年12月
後期2年 Ricardez Gustavo Alfonso Garcia
前期1年 向山 寛人
准教授 高松 淳
教授 小笠原 司
APSIPA ASC 2014 Best Paper Award 後期2年 高道慎之介 2014年12月
准教授 戸田 智基
Carnegie Mellon Univ. Alan W. Black
教授 中村 哲
Best Paper Award on Asia-Pasific Signal and Information Processing Association
前期2年 Yuya Kaneko 2014年12月
准教授 Takeshi Higasino
教授 Mioru Okada
2014 IEEE Spoken Language Technology Workshop
Best Rated Poster Presentation Award
研究生 Nurul Fithria Lubis 2014年12月
第22回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2014)
優秀デモンストレーション賞
卒業生 山本眞也 2014年12月
准教授 柴田 直樹
大阪府立大 勝間 亮
第22回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2014)
優秀ポスター賞
前期2年 冨永 拓也 2014年12月
准教授 柴田 直樹
滋賀大学 孫 為華
教授 伊藤 実
第22回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2014)
奨励賞
前期2年 杉田 敢 2014年12月
ATR 玉井 森彦
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
第22回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2014)
優秀デモンストレーション賞
前期2年 永田 大地 2014年12月
前期1年 前中 省吾
前期1年 森下 慈也
ATR 玉井 森彦
教授 安本 慶一
デンソー 福倉 寿信
デンソー 佐藤 啓太
Best Paper Award on The 9th International Workshop on Robust Computer Vision 大阪大学 T.Matsumura 2014年12月
教授 Y.Mukaigawa
大阪大学 Y.Yagi
情報処理学会 IOTシンポジウム(IOTS2014)
優秀論文賞/優秀プレゼンテーション賞/学生奨励賞
前期2年 齊藤 桂 2014年12月
鳥取環境大学 齊藤 明紀
准教授 猪俣 敦夫
教授 藤川 和利
日本化学会 第37回情報化学討論会 ポスター賞 前期2年 大棚 勇輝 2014年11月
電子情報通信学会ディペンダブルコンピューティング研究会
研究会優秀若手講演賞
卒業生 伊藤 渓太 2014年11月
IEEE SPS Japan Chapter
第8回IEEE SPS Japan
Outstanding Student Paper Award
後期2年 高道慎之介 2014年11月
e-ZUKAスマートフォンアプリコンテスト2014
LINE Fukuoka賞
前期1年 松本 誠義 2014年11月
准教授 荒川 豊
オージス総研のOGIS-RI-SoftwareChallenge Award 2014「うつるソフトウェアコンテスト」
ゲスト審査員賞
前期1年 田中 雄希 2014年11月
前期1年 矢野 完人
前期1年 江口 遼平
IEEE COMS Kansai Chapter 2014年度学生研究発表会
Best Student Presentation Awardを受賞
前期2年 金子 裕哉 2014年11月
電子情報通信学会教育工学研究会
2014年度研究奨励賞
後期3年 田中 宏季 2014年11月
Best Poster Award on International Workshop on Empirical Software Engineering in Practice (IWESEP2014) 前期1年 Keisuke Fujino 2014年11月
助教 Akinori Ihara
教授 Ken-ichi Matsumoto
早稲田大学 Kiyoshi Honda
早稲田大学 Hironori Washizaki
日本音響学会 2014年秋季研究発表会 学生優秀発表賞 後期1年 小林 和弘 2014年10月
日本音響学会 2014年秋季研究発表会 学生優秀発表賞 前期2年 室田 勇騎 2014年10月
Outstanding Paper Award on the 14th International Conference on Control, Automation and Systems, ICCAS 2014 Christian Nitschke 2014年10月
助教 Yuki Minami
Masayuki Hiromoto
Hiroaki Oshima
Takashi Sato
Excellent Paper Award 1st Prize on IEEE GCCE2014 特任助教 侯 亜飛 2014年10月
バーチャルリアリティ学会 複合現実感研究委員会
 平成25年度SIG-MR賞
博士研究員 大倉 史生 2014年10月
一般社団法人 情報処理学会 数理モデル化と問題解決研究会 功績賞 教授 伊藤 実 2014年9月
電子情報通信学会 活動功労賞 教授 笠原 正治 2014年9月
IEEE Robotics and Automation Society Japan Chapter Young Award 後期2年 Daisuke Tanaka 2014年9月
The MobiCom Mobile App Competition 2nd place, the 20th Annual International Conference on Mobile Computing and Networking, ACM Mobicom 2014. 前期2年 Nuttapoom Amornpashara 2014年9月
准教授 Yutaka Arakawa
助教 Morihiko Tamai
教授 Keiichi Yasumoto
Meaningful Play 2014 Top Paper Award 後期1年 Christopher Michael Yap 2014年9月
准教授 Youki Kadobayashi
教授 Suguru Yamaguchi
マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2014)シンポジウム
優秀論文賞
前期2年 冨永 拓也 2014年9月
准教授 柴田 直樹
滋賀大学 孫 為華
教授 伊藤 実
マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2014)シンポジウム
優秀論文賞
前期2年 徐 家興 2014年9月
滋賀大学 孫 為華
准教授 柴田 直樹
教授 伊藤 実
FIT2013 第12回情報科学技術フォーラム
ヤングリサーチャー賞
修了生 小甲 啓隆 2014年9月
日本神経回路学会 平成26年度 優秀研究賞 修了生 田村 潤 2014年8月
助教 久保孝富
長坂泰勇
修了生 大杉直也
教授 池田和司
藤井直敬
日本神経回路学会 平成26年度大会奨励賞 前期2年 高木 優 2014年8月
情報処理学会 コンシューマ・デバイス&システム(CDS)研究会
第2回学生スマートフォンアプリコンテスト 優秀アプリケーション賞
前期1年 松本 誠義 2014年8月
情報処理学会第72回MBL(モバイルコンピューティングとユビキタス通信)研究会
優秀論文賞
助教 玉井 森彦 2014年8月
前期2年 永田大地
前期1年 前中省吾
前期1年 森下慈也
教授 安本 慶一
デンソー 福倉 寿信
デンソー 佐藤 啓太
言語処理学会 20周年記念論文賞 東京工業大学 飯田 龍 2014年7月
首都大学東京 小町 守
東北大学 井之上 直也
東北大学 乾 健太郎
教授 松本 裕治
第17回画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2014)
MIRUデモ発表賞
助教 河合 紀彦 2014年7月
准教授 佐藤 智和
教授 横矢 直和
マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2014)シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
前期2年 上田 健揮 2014年7月
マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2014)シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
前期1年 宵 憲治 2014年7月
マルチメディア、分散、協調とモバイル(DICOMO2014)シンポジウム
最優秀プレゼンテーション賞
前期2年 冨永 拓也 2014年7月
Senior information security professional
Asia-Pacific ISLA™, (ISC)²
准教授 猪俣 敦夫 2014年7月
電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ査読功労賞 准教授 佐藤智和 2014年6月
The 10th International Conference of the Metabolomics Society
Best poster presentation award
後期3年 桂樹 哲雄 2014年6月
コンピュータシステム研究会優秀若手講演賞 修了生 國本 将也 2014年6月
NEジャパン・ワイヤレス・テクノロジー・アワード2014
日経エレクトロニクス読者賞
  ネットワークシステム学
(岡田研究室)
2014年5月
情報処理学会 第101回音声言語情報処理研究会 (SIG-SLP)
第216回自然言語処理研究会 (SIG-NL) 合同研究会 学生奨励賞
後期1年 重藤優太郎 2014年5月
情報社会学会研究発表大会 プレゼンテーション賞 前期2年 小田 悠介 2014年5月
前期2年 笹倉 隆史
前期2年 角森 唯子
前期2年 赤部 晃一
前期2年 大島 悠司
前期2年 鶴田 さくら
前期2年 西垣 友理
教授 中村 哲
ニフティ 田代 光輝
情報処理学会 Specially Selected Paper 修了生 Jovilyn Therese B. FAJARDO 2014年4月
教授 Keiichi YASUMOTO
准教授 Naoki SHIBATA
滋賀大 Weihua SUN
教授 Minoru ITO
平成25年電気関係学会関西連合大会
映像情報メディア学会関西支部優秀論文発表賞
修了生 中尾 聡志 2014年4月
IEEE Symposium on Low-Power and High-Speed Chips 2014
Featured Poster Award
前期2年 田ノ元 正和 2014年4月
自動車技術会 大学院研究奨励賞 前期2年 小甲 啓隆 2014年3月
2013年度言語処理学会 最優秀論文賞 修了生 西川 仁 2014年3月
NTT 平尾 努
NTT 牧野 俊朗
NTT 松尾 義博
教授 松本 裕治
2013年度言語処理学会 論文賞 修了生 吉川 克正 2014年3月
助教 浅原 正幸
教授 松本 裕治
言語処理学会 第20回年次大会 若手奨励賞 後期3年 木曽鉄男 2014年3月
Student Paper Awards on 2014 RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NSCP 2014)-RISP信号処理学会 前期2年 明戸 俊英 2014年3月
Student Paper Awards on 2014 RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NSCP 2014)-RISP信号処理学会 前期2年 宮内 智 2014年3月
Student Paper Awards on 2014 RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing (NSCP 2014)-RISP信号処理学会 前期2年 北村 大地 2014年3月
平成25年度 電子情報通信学会 信号処理若手奨励賞 前期2年 北村 大地 2014年2月
日本植物生理学会 PCP論文賞 卒業生
Bogor Agriculture University
Farit Mochamad Afendi 2014年2月
徳島文理大 岡田 岳人
千葉大 山崎 真巳
研究員 平井(森田) 晶
博士研究員 中村 由紀子
前橋工科大学 中村 建介
後期3年 池田 俊
千葉大学 高橋 弘喜
准教授 Amin Md. Altaf-Ul
Bogor Agriculture University Darusuman Latifah K
千葉大学 斉藤 和季
教授 金谷 重彦
粟屋 潔学術奨励賞 後期1年 高道 慎之介 2014年1月
e-ZUKAスマートフォンアプリコンテスト グランプリ受賞 前期1年 Nuttapoom Amornpashara 2014年1月
第163回システムLSI設計技術研究発表会
SLDM研究会優秀発表学生賞
前期2年 早苗 駿一 2014年1月
情報処理学会 高度交通システム(ITS)研究会
奨励賞
前期1年 永田 大地 2014年1月
前期2年 尾上 佳久
助教 玉井 森彦
教授 安本 慶一
デンソー 福倉 寿信
デンソー 岩井 明史
第15回キャンパスベンチャーグランプリ大阪
テクノロジー部門優秀賞
後期1年 宮原 一喜 2014年1月
後期1年 髙道 慎之介
前期2年 矢野 正人
The seventh International Conference on Mobile Computing and Ubiquitous Networking (ICMU2014)
Best poster award
前期1年 平部 裕子 2014年1月
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
日本音響学会関西支部若手研究者交流研究発表会
最優秀奨励賞
前期2年 小林 和弘 2013年12月
日本音響学会関西支部若手研究者交流研究発表会
奨励賞
前期2年 神保 希美 2013年12月
日本音響学会関西支部若手研究者交流研究発表会
支部長特別賞
前期2年 宮内 智 2013年12月
情報処理学会
第21回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
奨励賞
前期2年 柏本 幸俊 2013年12月
教授 安本 慶一
情報処理学会
第21回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
優秀ポスター賞
前期1年 平部 裕子 2013年12月
准教授 荒川 豊
教授 安本 慶一
情報処理学会
第21回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
優秀デモンストレーション賞
前期1年 上田 健揮 2013年12月
前期2年 大木 浩武
後期3年 水本 旭洋
助教 玉井 森彦
教授 安本 慶一
情報処理学会
第21回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
ベストカンバーサント賞
准教授 荒川 豊 2013年12月
情報処理学会
第21回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
優秀デモンストレーション賞
山口東京
理科大学
山本眞也 2013年12月
准教授 柴田 直樹
情報処理学会
第21回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
優秀プレゼンテーション賞
前期1年 阪口 紘生 2013年12月
情報処理学会
第21回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
最優秀論文賞
大阪大学 孫 為華 2013年12月
卒業生 剣持 真弘
准教授 柴田 直樹
教授 安本 慶一
教授 伊藤 実
5th International Workshop on Empirical Software Engineering in Practice(IWESEP2013)
Best Student Paper Award
前期1年 尾上 紗野 2013年12月
助教 畑 秀明
教授 松本 健一
5th International Workshop on Empirical Software Engineering in Practice(IWESEP2013)
Best Paper Award
日本大学 山本 哲男 2013年12月
助教 吉田 則裕
大阪大学 肥後 芳樹
第20回 ソフトウェア工学の基礎ワークショップ(FOSE2013)
IEEE Computer Society Japan Chapter FOSE Young Researcher Award
前期2年 内垣 聖史 2013年11月
電子情報通信学会 情報理論とその応用サブソサエティ
SITA奨励賞を受賞
助教 渡辺 一帆 2013年11月
グループウェアとネットワークサービスワークショップ2013
ベストペーパー賞
前期2年 林 宏徳 2013年11月
助教 伊原 彰紀
教授 松本 健一
日本音響学会2013年秋季研究発表会 学生優秀発表賞 前期2年 清水 宏晃 2013年11月
日本音響学会2013年秋季研究発表会 学生優秀発表賞 前期2年 北村 大地 2013年11月
日本音響学会2013年秋季研究発表会 学生優秀発表賞 前期2年 中井 駿介 2013年11月
APSIPA Best Paper Award 後期2年 宮﨑 亮一 2013年10月
准教授 猿渡 洋
教授 中村 哲
名誉教授 鹿野 清宏
  (他3名)
2013 IEEE International Conference on Electronics Technology and Industrial Development (ICE-ID 2013)
Best Paper Award
前期2年 木谷竜也 2013年10月
映像情報メディア学会2013年8月号ベストオーサー 助教 河合 紀彦 2013年10月
IEEE International Symposium on Mixed and Augmented Reality (ISMAR2013)
Best Poster - Honourable Mention
助教 河合 紀彦 2013年10月
准教授 佐藤 智和
教授 横矢 直和
電子情報通信学会 SIG-MR賞 卒業生 岡田 和也 2013年9月
助教 武富 貴史
助教 山本 豪志朗
大阪大学 浦西 友樹
東京工業大学 宮崎 純
教授 加藤 博一
2013 IEEE International Conference on Image Processing (ICIP 2013)
Open Paper Award
助教 中島 悠太 2013年9月
教授 横矢 直和
The European Association for Signal Processing (EURASIP) および The International Speech Communication Association (ISCA)
The EURASIP-ISCA Best Paper Award 2013
准教授 戸田 智基 2013年9月
日本ソフトウェア科学会
第4回解説論文賞
客員教授 関 浩之 2013年9月
和歌山大 鰺坂 恒夫
情報処理学会DICOMO2013
優秀プレゼンテーション賞
前期1年 阪口 紘生 2013年8月
情報処理学会DICOMO2013
優秀論文賞
准教授 柴田 直樹 2013年8月
情報処理学会DICOMO2013
優秀論文賞
准教授 荒川 豊 2013年8月
情報処理学会DICOMO2013
優秀論文賞
前期2年 林宏徳 2013年8月
助教 伊原彰紀
准教授 門田暁人
教授 松本健一
情報処理学会DICOMO2013
優秀論文賞
後期1年 Passakorn Phannachitta 2013年7月
助教 伊原彰紀
和歌山大学 山谷陽亮
和歌山大学 大平雅雄
情報処理学会DICOMO2013シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
前期2年 尾上 佳久 2013年7月
情報処理学会DICOMO2013シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
後期3年 水本 旭洋 2013年7月
情報処理学会マルチメディア、分散、協調とモバイルシンポジウム
最優秀プレゼンテーション賞
前期2年 林宏徳 2013年7月
The 2012 Best Paper Award on the ITC-CSCC2012 (International Technical Conference on Circuits/Systems, Computers and Communications) 後期1年 Diego Javier Reinoso Chisaguano 2013年7月
Best Presentation Award on the 6th Kansai Microwave Meeting for Young Engineers, IEEE Microwave Theory and Techniques Society Kansai Chapter 前期1年 金子 裕哉 2013年6月
情報処理学会 2013年定時総会
情報処理学会喜安記念業績賞
准教授 戸田 智基 2013年6月
情報処理学会 2013年定時総会
情報処理学会論文賞
助教 Graham Neubig 2013年6月
電子情報通信学会
モバイルマルチメディア通信研究会
若手研究奨励賞
後期2年 Jane Louie Fresco Zamora 2013年5月
日本音響学会 2013年春季研究発表会
第7回学生優秀発表賞
後期1年 高道 慎之介 2013年5月
平成24年度電子情報通信学会
ソフトウェアサイエンス研究会 研究奨励賞
後期1年 宮原 一喜 2013年5月
助教 橋本 健二
教授 関 浩之
第66回MBL研究会 優秀発表賞 前期2年 上山 芳隆 2013年5月
DEIM2013 最優秀論文賞(PhDセッション) 後期3年 欅 惇志 2013年5月
平成24年電気関係学会関西連合大会 
映像情報メディア学会関西支部優秀論文発表賞
修了生 上田 優子 2013年4月
公益財団法人新技術開発財団 第45回 市村学術賞・功績賞 准教授 猿渡 洋 2013年4月
情報処理学会第65回MBL研究会
優秀論文賞
九州大学 三宅 弘士 2013年3月
准教授 荒川 豊
関西大学 田頭 茂明
九州大学 福田 晃
情報処理学会第65回MBL研究会
優秀発表賞
前期2年 河田 真宏 2013年3月
助教 玉井 森彦
教授 安本 慶一
第13回 計測自動制御学会
システムインテグレーション部門講演会 優秀講演賞
助教 竹村憲太郎 2013年3月
第13回 計測自動制御学会
システムインテグレーション部門講演会 優秀講演賞
前期1年 小林哲也 2013年3月
自動車技術会 2012年度大学院研究奨励賞 前期2年 里村 祥太 2013年3月
2012年山下記念研究賞 教授 安本 慶一 2013年3月
情報処理学会ITS研究会2012年度優秀論文賞 助教 玉井 森彦 2013年3月
教授 安本 慶一
  福倉 寿信
  岩井 明史
日本音響学会 第6回日本音響学会学生優秀発表賞 後期3年 土井 啓成 2013年3月
第28回電気通信普及財団テレコムシステム技術学生賞 後期1年 宮崎 亮一 2013年3月
日本音響学会 学生優秀発表賞 前期2年 金原 涼美 2013年3月
日本音響学会 学生優秀発表賞 前期2年 大沼 侑司 2013年3月
APSIPA ASC 2012 The Best Paper Award (Short Paper in Regular Session Category) 後期3年 土井 啓成 2012年12月
准教授 戸田 智基
教授 中村 哲
日本音響学会関西支部 若手研究者交流発表会
ベストコメンテータ賞
前期2年 吉田 雄太 2012年12月
第55回 自動制御連合講演会
優秀発表賞
前期2年 田中 大介 2012年12月
第19回 ソフトウェア工学の基礎ワークショップ
貢献賞
前期2年 中野 大輔 2012年12月
第19回 ソフトウェア工学の基礎ワークショップ
IEEE Computer Society Japan Chapter FOSE Young Researcher Award
前期2年 中野 大輔 2012年12月
第6回 IEEE Signal Processing Society Japan Chapter Student Paper Award 後期1年 宮崎 亮一 2012年11月
10 Year Lasting Impact Award
the 11th IEEE International Symposium on Mixed and Augmented Reality (ISMAR12)
教授 加藤 博一 2012年11月
  Mark Billinghurst
SSS11 Young Author Prize 卒業生 広谷 拓也 2012年11月
Best Paper Award,
The 4th International Workshop on Empirical Software Engineering in Practice
東洋大学 角田 雅照 2012年10月
准教授 門田 暁人
教授 松本 健一
経済調査会 大岩 佐和子
経済調査会 押野 智樹
第27回全日本学生マイクロマウス大会
マイクロマウス競技 3位
後期3年 福井善朗 2012年10月
情報処理学会 第20回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
白鳥賞
前期1年 柏本幸俊 2012年10月
前期2年 大野淳司
助教 玉井森彦
教授 安本慶一
Best Student Paper Award,
The 4th International Workshop on Empirical Software Engineering in Practice
後期1年 藤原 賢二 2012年10月
第14回 エリクソン・ベスト・スチューデント・アワード 後期1年 宮崎 亮一 2012年10月
日本バーチャルリアリティ学会第14回論文賞 後期2年 大倉 史生 2012年9月
准教授 神原 誠之
教授 横矢 直和
Best Short Paper Award,
International Symposium on Empirical Software Engineering and Measurement
東洋大学 角田 雅照 2012年9月
岡山県立
大学
天嵜 聡介
准教授 門田 暁人
平成24年度 情報処理学会関西支部 支部大会 学生奨励賞 前期2年 隅田 麻由 2012年9月
平成24年度 情報処理学会関西支部 支部大会 学生奨励賞 前期2年 秋吉 保紀 2012年9月
平成24年度 日本神経回路学会 論文賞 助教 松原 崇充 2012年9月
情報処理学会 音楽情報科学研究会
第96回音楽情報科学研究会ベストプレゼンテーション賞
後期3年 土井 啓成 2012年8月
2011年度電子情報通信学会マルチメディア・仮想環境基礎研究会MVE賞 後期2年 大倉 史生 2012年7月
准教授 神原 誠之
教授 横矢 直和
システム制御情報学会産業技術賞 教授 池田 和司 2012年5月
  他4名
情報処理学会DICOMO2012シンポジウム・優秀プレゼンテーション賞 前期2年 河田 真宏 2012年7月
情報処理学会DICOMO2012シンポジウム・優秀プレゼンテーション賞 後期2年 Jovilyn Fajardo 2012年7月
情報処理学会DICOMO2012シンポジウム・ヤングリサーチャ賞 前期2年 中村 勇貴 2012年7月
平成24年度日本ITU協会賞 国際活動奨励賞 准教授 門林 雄基 2012年5月
電子情報通信学会情報・システムソサイエティ活動功労賞 准教授 浮田 宗伯 2012年5月
情報処理学会第62回MBL研究会 優秀発表賞 前期2年 隅田 麻由 2012年5月
卒業生 今津 眞也
後期2年 水本 旭洋
教授 安本 慶一
2012 Antonio Zampolli Prize,
European Language Resources Association (ELRA)
産業技術総合研究所 板橋 秀一 2012年5月
教授 中村 哲
台湾Academia Sinica Chiu-Yu Tseng
日本音響学会・第5回 学生優秀発表賞 修了生 平田 将之 2012年5月
XIV Symposium on Virtual and Augmented Reality (SVR2012) Best Paper Award 後期3年 Marina Atsumi Oikawa 2012年5月
助教 武富貴史
助教 山本豪志朗
藤澤誠
天野俊之
准教授 宮崎純
教授 加藤博一
情報処理学会 第61回MBL研究会 優秀発表賞 助教 玉井 森彦 2012年3月
2011年度山下記念研究賞 後期3年 Ahmed Asaad 2012年3月
2011年度山下記念研究賞 准教授 高松 淳 2012年3月
2011年度山下記念研究賞 後期1年 小嵜耕平 2012年3月
第27回電気通信普及財団テレコムシステム技術賞 卒業生・ヤマハ研究所 井上貴之 2012年3月
准教授 猿渡 洋
卒業生 高橋 祐
教授 鹿野 清宏
ヤマハ研究所 近藤 多伸
2011年度 計測自動制御学会 学術奨励賞 研究奨励賞 助教 松原 崇充 2012年2月
独立行政法人情報処理推進機構 2010年度未踏IT人材発掘・育成事業「スーパークリエータ」認定 助教 玉井 森彦 2011年12月
第14回日本音響学会関西支部若手研究者交流研究発表会若手奨励賞 前期1年 大沼侑司 2011年12月
電子情報通信学会・信号処理研究会
第26回信号処理シンポジウムSIP学生奨励賞
前期2年 宮崎亮一 2011年12月
Best paper award,
7th International Conference on Natural Language Processing and Knowledge Engineering (NLPKE'11),
後期2年 Yanyan Luo 2011年11月
助教 浅原正幸
教授 松本健一
第32回全日本マイクロマウス大会マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 特別賞 後期2年 福井善朗 2011年11月
Best Student Paper Award,
The Joint Conference of the 21st International Workshop on Software Measurement (IWSM) and the 6th International Conference on Software Process and Product Measurement (Mensura)
カセサート大 Anakorn Jongyindee 2011年11月
助教 大平雅雄
後期3年 伊原彰紀
教授 松本健一
平成23年度REIC Award 准教授 猿渡 洋 2011年11月
第30回マイクロマウス中部地区大会
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 3位
後期2年 福井善朗 2011年10月
第29回マイクロマウス北陸信越地区大会
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 2位 
後期2年 福井善朗 2011年10月
日本音響学会・第4回 学生優秀発表賞 前期2年 宮崎亮一 2011年10月
情報処理学会愛19回DPSワークショップ
学生奨励賞
後期1年 今津眞也 2011年10月
情報処理学会愛19回DPSワークショップ
優秀ポスター賞
前期1年 隅田麻由 2011年10月
前期2年 今津眞也
後期1年 水本旭洋
教授 安本慶一
情報処理学会愛19回DPSワークショップ
最優秀デモンストレーション賞
前期2年 瓦谷 佳祐 2011年10月
前期1年 松尾 真也
前期1年 脇坂 洋祐
助教 孫 為華
滋賀大 柴田 直樹
教授 安本慶一
情報処理学会愛19回DPSワークショップ
白鳥賞
前期1年 小山 由 2011年10月
後期1年 水本 旭洋
前期2年 今津 眞也
教授 安本慶一
第17回言語処理学会年次大会優秀発表賞 前期2年 吉田康久 2011年9月
NTT 平尾努
NTT 岩田具治
NTT 永田昌明
教授 松本裕治
ECML-PKDD Best student paper award 後期3年 林浩平 2011年9月
ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2011
学生奨励賞
後期2年 尾花 将輝 2011年9月
阪南大教授 花川 典子
教授 飯田 元
ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2011
優秀論文賞
日本大 山本 哲男 2011年9月
助教 吉田 則裕
大阪大 肥後 芳樹
第29回マイクロマウス東日本地区大会
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 優勝
後期2年 福井善朗 2011年9月
情報処理学会関西支部大会 学生奨励賞 前期2年 福澤 優 2011年9月
NPO法人モバイル・コミュニケーション・ファンド
ドコモ・モバイル・サイエンス賞 基礎科学部門優秀賞
准教授 猿渡 洋 2011年9月
CEDEC AWARDS 2011・優秀賞(プログラミング・開発環境部門) 教授 加藤 博一 2011年9月
2010年映像情報メディア学会冬季大会 学生優秀発表賞 修了生 宮本 龍 2011年8月
2010年映像情報メディア学会冬季大会 学生優秀発表賞 修了生 土屋 太二 2011年8月
The Sixth International Multi-Conference on Computing in the Global Information Technology (ICCGI 2011)
Best Paper Award
後期2年 Ramon Mejia 2011年7月
准教授 楫 勇一
教授 関 浩之
計測自動制御学会SI部門講演会2010優秀講演賞 助教/ATR 松原崇充 2011年7月
立命館大/ATR 玄相昊
ATR 森本淳
情報処理学会DICOMO2011シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
前期2年 坂本一樹 2011年7月
情報処理学会DICOMO2011シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
前期2年 藤本 恭平 2011年7月
情報処理学会DICOMO2011シンポジウム
ベストカンバーサント賞
後期1年 水本 旭洋 2011年7月
電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ
2010年度音声研究会研究奨励賞
准教授 戸田 智基 2011年6月
2010年度人工知能学会論文賞 研究員 東 藍 2011年6月
2010年度人工知能学会論文賞 助教 小町守 2011年6月
日本ITU協会賞 国際協力賞 NICT 堀 智織 2011年5月
NICT 松本 潤
教授(前NICTけいはんな研究所長) 中村 哲
2011年度システム制御情報学会賞奨励賞 卒業生 中澤雅志 2011年5月
日本機械学会ロボティクス・メカトロニクス部門部門貢献表彰 教授 小笠原司 2011年5月
情報処理学会研究報告 第86回音声言語情報処理研究会・第201回自然言語処理研究会 学生奨励賞受賞 前期2年 岡照晃 2011年5月
助教 小町守
国語研 小木曽智信
教授 松本裕治
情報処理学会研究報告 第86回音声言語情報処理研究会・第201回自然言語処理研究会 学生奨励賞受賞 後期1年 林部祐太 2011年5月
助教 小町守
教授 松本裕治
第57回情報処理学会モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会
優秀発表賞
前期2年 ○Kouakou Nanan Marc Thierry 2011年3月
社団法人自動車技術会 大学院研究奨励賞 前期2年 梅原 茂樹 2011年3月
日本音響学会独創研究奨励賞板倉記念 卒業生 高橋 祐 2011年3月
Best paper award, first place
in Proceedings of the 12th International Conference on Intelligent Text Processing and Computational Linguistics, Lecture Notes in Computer Science
研究員 Hiram Calvo 2011年2月
東北大学 乾健太郎
教授 松本裕治
Poster Award in 3rd Bio Super Computing Symposium 京都大学 Jan Moren 2011年2月
准教授 柴田 智広
准教授 吉本 潤一郎
教授 銅谷 賢治
Best Paper Award Finalist in 2010 IEEE/SICE International
Symposium on System Integration
  Tetsunari Inamura 2010年12月
准教授 柴田 智広
  H. Sena
T. Hashimoto.
N. Kawai
T. Miyashita
Y. Sakurai
M. Shimizu
M. Otake
K. Hosoda
S. Umeda
K. Inui
Y. Yoshikawa
色彩情報シンポジウム in 長野 2010 優秀発表賞 前期2年 三宅 正夫 2010年11月
千葉大学 眞鍋 佳嗣
助教 浦西 友樹
助教 池田 聖
教授 千原 國宏
第17回ソフトウェア工学の基礎ワークショップ(FOSE2010) 貢献賞 准教授 門田 暁人 2010年11月
Best Paper Award of the 1st Int'l. Conf. on Networking and Computing 2010 名古屋工業大学 Tomoki IKEGAYA 2010年11月
名古屋工業大学 Tomoaki TSUMURA
名古屋工業大学 Hiroshi MATSUO
教授 中島 康彦
日本音響学会 第二回学生優秀発表賞 後期2年 鎌土 記良 2010年11月
日本音響学会 第二回学生優秀発表賞 前期2年 木村 直人 2010年11月
The Best Paper Award of the SMBM2010 (the Fourth International Symposium on Semantic Mining in Biomedicine), 後期2年 吉川 克正 2010年10月
第18回 マルチメディア通信と分散処理ワークショップ (DPSWS2010)
最優秀論文賞
前期2年 水本 旭洋 2010年10月
助教 孫 為華
准教授 安本 慶一
教授 伊藤 実
第18回 マルチメディア通信と分散処理ワークショップ (DPSWS2010)
優秀学生論文賞
前期2年 高松 悠 2010年10月
助教 孫 為華
助教 山内 由紀子
准教授 安本 慶一
教授 伊藤 実
第18回 マルチメディア通信と分散処理ワークショップ (DPSWS2010)
学生奨励賞
前期2年 黒岩 潤平 2010年10月
助教 山内 由紀子
助教 孫 為華
教授 伊藤 実
第29回マイクロマウス中部地区大会(財団法人ニューテクノロジー振興財団)
マイクロマウス競技(ハーフサイズ) 特別賞
後期1年 福井善朗 2010年10月
国際無線・移動通信会議(ICWMC2010)、
Best Paper Award
准教授 原 孝雄 2010年10月
The eighteenth IEEE International Conference on Network Protocols,
Best Poster Award
後期3年 勝間 亮 2010年10月
第28回マイクロマウス北陸信越地区大会
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 第2位
後期1年 福井善朗 2010年10月
第28回マイクロマウス北陸信越地区大会
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 第3位
前期1年 藤井裕大 2010年10月
第28回マイクロマウス東日本地区大会
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 第2位
後期1年 福井善朗 2010年9月
第25回マイクロマウス中部地区初級者大会
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 準優勝
後期1年 福井善朗 2010年9月
2010年度日本ロボット学会功労賞 准教授 柴田智広 2010年9月
助教 栗田雄一
情報処理学会関西支部大会 学生奨励賞 後期2年 藤田将司 2010年9月
情報処理学会関西支部大会 学生奨励賞 前期2年 渡邊良二 2010年9月
ソフトウェアエンジニアリングシンポジウム2010 学生奨励賞 後期1年 尾花将輝 2010年9月
第16回言語処理学会年次大会最優秀発表賞 特任助教 村上浩司 2010年9月
後期2年 水野淳太
前期2年 後藤隼人
前期2年 大木環美
特任助教 松吉俊
東北大学 乾健太郎
教授 松本裕治
第16回言語処理学会年次大会若手奨励賞 卒業生 江口萌 2010年9月
情報処理学会第55回モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会 優秀論文賞 後期2年 Asaad Ahmed Gad El-Rab 2010年9月
准教授 安本慶一
助教 山内由紀子
教授 伊藤実
情報処理学会 システムLSI設計技術研究会 優秀発表学生賞 卒業生 大賀健司 2010年9月
情報処理学会DICOMO2010シンポジウム 優秀論文賞 前期2年 Marc T. Kouakou 2010年8月
山口東理科大 山本眞也
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
RISTEK-KALBE Science Awards 2010(インドネシア)Best Researcher 卒業生 Retno Supriyanti 2010年8月
SICE Annual Conference、 International Award finalst 及びYoung Author's Award finalst 卒業生 中村幸紀 2010年8月
平成22年度 情報処理学会 山下記念研究賞 助教 小町守 2010年8月
情報処理学会 DICOMO2010シンポジウム 優秀論文賞 立命館大 新井 イスマイル 2010年7月
後期3年 堀 磨伊也
ポスドク 河合 紀彦
立命館大 安部 陽平
立命館大 市川 昌宏
立命館大 里中 祐輔
立命館大 新田 竜規
立命館大 新田 知之
立命館大 藤井 陽光
立命館大 向井 政貴
立命館大 堀見 宗一郎
産総研 牧田 孝嗣
准教授 神原 誠之
立命館大 西尾 信彦
教授 横矢 直和
画像情報学フォーラム(釧路) MIRU2010 ベストデモ賞 助教 天野敏之 2010年7月
教授 加藤博一
日本音響学会 粟屋潔学術奨励賞 卒業生 高橋 祐 2010年7月
未踏IT人材発掘・育成事業」スーパークリエータ認定 後期1年 吉崎航 2010年7月
情報処理学会主催 DICOMO2010シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
後期2年 伊原彰紀 2010年7月
情報処理学会主催 DICOMO2010シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
前期2年 大澤直哉 2010年7月
情報処理学会主催 DICOMO2010シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
前期2年 高濱靖 2010年7月
情報処理学会主催 DICOMO2010シンポジウム
ヤングリサーチャ賞
後期3年 勝間亮 2010年7月
ベンチャービジネスカンファレンス"IVS 2010 Spring"優勝
( Launch Pad Winner )
後期1年 吉崎航 2010年6月
情報処理学会 第81回音声言語情報処理研究会 第196回自然言語処理研究会 学生奨励賞 前期2年 井手厚 2010年5月
情報処理学会 第81回音声言語情報処理研究会 第196回自然言語処理研究会 学生奨励賞 前期2年 小嵜耕平 2010年5月
映像情報メディア学会丹羽高柳賞「論文賞」 卒業生 安部拓也 2010年5月
助教 池田聖
准教授 眞鍋佳嗣
教授 千原國宏
大阪大学 井村誠孝
平成21年電気関係学会関西支部連合大会奨励賞 修了生 伊吹 拓也 2010年4月
ICCSA'10, Best student paper award 卒業生 水谷后宏 2010年4月
卒業生 小柳衣津美
第14回日本色彩学会論文賞奨励賞 受賞 前期2年 佐々木望 2010年4月
准教授 眞鍋佳嗣
情報処理学会 モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会
優秀発表賞
前期2年 水谷后宏 2010年3月
計測自動制御学会SI部門講演会2009優秀講演賞 前期2年 畑田和良 2010年3月
情報処理学会 論文賞 卒業生 坪井祐太 2010年3月
2010 IEEE International Conference on Acoustics,  Speech and Signal Processing (ICASSP), Best Student Paper Award (1st Place) 前期2年 土井啓成 2010年3月
後期3年 中村圭吾
自動車技術会 2009年度大学院研究奨励賞 前期2年 畑田和良 2010年3月
情報処理学会モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会 優秀発表賞 前期2年 水谷后宏 2010年3月
IEEE Signal Processing Society 2009 Young Author Best Paper Award 助教 戸田智基 2010年3月
IEEE WRTLT 2008 Best Paper Award 教授 藤原秀雄 2009年11月
マレーシア工科大学 Chia Yee Ooi
卒業生 清水祐紀
電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ 活動功労賞 准教授 柴田智広 2009年11月
第3回 IEEE Signal Processing Society Japan Chapter Student Paper Award 後期3年 高橋 祐 2009年11月
日本バーチャルリアリティ学会 2008年サイバースペース研究賞 修了生 永松 明 2009年10月
修了生 中里 祐介
助教 神原 誠之
教授 横矢 直和
Honorary Certificate of Excellent Student Paper Award, IEEE ASICON 2009 後期2年 Marie Engelene J. Obien 2009年10月
教授 藤原秀雄
第17回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2009)
学生最優秀論文賞
前期2年 小谷和也 2009年10月
助教 孫為華
静岡大 木谷友哉
滋賀大 柴田直樹
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
第17回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2009)
学生優秀論文賞
前期2年 布川雄大 2009年10月
助教 孫為華
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
第17回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2009)
学生奨励賞
前期2年 石丸泰大 2009年10月
助教 孫為華
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
第17回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2009)
ベストデモストレーション賞
前期2年 清川皓大 2009年10月
山口東京理科大学 山本眞也
滋賀大 柴田直樹
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
第17回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2009)
ベストポスター賞
助教 孫為華 2009年10月
大阪大 山口弘純
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
第17回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2009)
優秀プレゼンテーション賞
前期2年 中村正人 2009年10月
静岡大 木谷友哉
助教 孫為華
滋賀大 柴田直樹
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
第17回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ(DPSWS2009)
ベストカンバーサント賞
助教 孫為華 2009年10月
電子情報通信学会
第13回パターン認識・メディア理解研究会アルゴリズムコンテスト 審査員特別賞
前期1年 大倉 史生 2009年9月
ヒューマンインタフェース学会・学会創立十周年記念表彰 教授 加藤博一 2009年9月
電子情報通信学会 通信ソサイエティ Best Paper Award 助教 樫原 茂 2009年9月
DICOMO 2009 ヤングリサーチャ賞 後期1年 伊原 彰紀 2009年9月
情報処理学会 関西支部大会 学生奨励賞 前期2年 上利 宗久 2009年9月
2009 UCSD Data Mining Contest 優勝 後期1年 林 浩平 2009年7月
前期2年 中村政義
電子情報通信学会・基礎・境界ソサイエティ 編集活動感謝状 准教授 猿渡 洋 2009年7月
WORLDCOMP'09 ACHIEVEMENT AWARD 教授 伊藤 実 2009年7月
情報処理学会マルチメディア、分散、協調とモバイルDICOMO2009シンポジウム ヤングリサーチャ賞 後期2年 勝間 亮 2009年7月
2009 IEEE Robotics and Automation Society Japan Chapter Young Award 後期2年 山口明彦 2009年5月
2009年度システム制御情報学会奨励賞 卒業生 水野貴志 2009年5月
電子情報通信学会LSIとシステムのワークショップ2009
IEEE Solid-State Circuits Society Japan Chapter Academic Research Award
後期1年 吉村和浩 2009年5月
IEEE Computer Society Outstanding Contribution Award 教授 藤原秀雄 2009年5月
社団法人 日本音響学会 第17回 日本音響学会技術開発賞 後期2年 稗方孝之 2009年5月
他、共同研究者4名
日経BP技術賞 教授 加藤博一 2009年4月
IEEE VGTC The 2009 Virtual Reality Technical Achievement Award 教授 加藤博一 2009年3月
2008年電子情報通信学会学術奨励賞 後期2年 河合紀彦 2009年3月
日本音響学会 独創研究奨励賞板倉記念 助教 戸田智基 2009年3月
日本音響学会 粟屋潔学術奨励賞 助教 戸田智基 2009年3月
電気関係学会関西支部連合大会奨励賞 ポスドク 宮部滋樹 2009年3月
財団法人 電気通信普及財団
第24回 電気通信普及財団テレコムシステム技術賞
准教授 猿渡 洋 2009年3月
本学卒業生 川村俊也
本学卒業生 西川剛樹
元助手 李 晃伸
教授 鹿野清宏
後期3年 森 康充
本学卒業生 高谷智哉
本学卒業生 鵜飼訓史
後期1年 稗方孝之
その他 共同研究者3名
日本音響学会研究発表会・第18回ポスター賞 研究員 Jani Even 2009年2月
コニカミノルタ画像科学振興財団 平成20年度画像科学奨励賞 助教 波部斉 2009年2月
平成20年度計測自動制御学会関西支部支部長賞奨励賞 前期2年 水野貴志 2009年1月
計測自動制御学会関西支部 平成20年度シンポジウム若手研究発表会
「優秀発表賞」
前期2年 山田晃平 2009年1月
第9回計測自動制御学会システムインテグレーション部門講演会SI2008優秀講演賞 前期2年 小野泰寛 2008年12月
後期2年 池田篤俊
助教 栗田雄一
教授 小笠原司
日本音響学会関西支部11回若手研究者交流研究発表回・奨励賞 前期2年 高藤良太 2008年12月
情報処理学会第16回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
「学生優秀論文賞」
前期2年 花野博司 2008年12月
情報処理学会第16回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
「優秀プレゼンテーション賞」
前期2年 花野博司 2008年12月
広島市立大学 村田佳洋
滋賀大学 柴田直樹
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
情報処理学会第16回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
「特別セッション賞」
後期3年 山本眞也 2008年12月
広島市立大学 村田佳洋
滋賀大学 柴田直樹
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
情報処理学会第16回マルチメディア通信と分散処理ワークショップ
「特別セッション賞」
前期1年 清川皓太 2008年12月
前期1年 神山直也
後期3年 山本眞也
助教 木谷友哉
滋賀大学 柴田直樹
准教授 安本慶一
教授 伊藤実
情報処理学会データベースシステム研究会 「学生奨励賞」 後期3年 油井誠 2008年12月
WebDB Forum 2008企業賞(グリー、サイバーエージェント、サイボウズ/サイボウズ・ラボ) 後期3年 油井誠 2008年12月
准教授 宮崎純
奈良産業大教授 植村俊亮
教授 加藤博一
計測自動制御学会 第13回パターン計測シンポジウム優秀論文賞 後期2年 河合 紀彦 2008年11月
助教 佐藤 智和
教授 横矢 直和
IEEE WRTLT'07 Best Paper Award
(IEEE Workshop on RTL and High Level Testing 2007)
広島市立大助教 吉川祐樹 2008年11月
助教 大竹哲史
教授 藤原秀雄
第29回全日本マイクロマウス大会
ハーフサイズマイクロマウスプレ競技 特別賞
前期1年 福井善郎 2008年11月
The International Conference on Communications Systems and Technologies 2008 (ICCST 2008)
Best Paper Award
助教 橘拓至 2008年11月
The International Conference on Communications Systems and Technologies 2008 (ICCST 2008)
Best Student Paper Award
前期2年 木下晴雅 2008年11月
情報処理学会グループウェアとネットワークサービス研究会主催
グループウェアとネットワークサービスワークショップ2008 ベストペーパー賞
前期2年 木浦幹雄 2008年11月
第10回 エリクソン・ヤング・サイエンティスト・アワード 2008 助教 戸田智基 2008年11月
SECコンファレンス2008~SEC journal論文発表会~ 優秀賞 大阪大学 柿元 健 2008年10月
准教授 門田暁人
特任助教 角田雅照
教授 松本健一
情報処理推進機構 菊地奈穂美
情報処理学会関西支部 平成20年度支部大会 学生奨励賞 前期2年 伊原彰紀 2008年10月
計測自動制御学会(SICE) 2008年度産業応用部門 奨励賞 後期3年 中村幸紀 2008年10月
住友財団 2008年度基礎科学研究助成 助教 北野 健 2008年10月
情報処理学会データベースシステム研究会 学生奨励賞 後期3年 奥健太 2008年9月
SCIS & ISIS 2008 Young Researcher Award
(Joint 4th International Conference on Soft Computing and Intelligent Systems and 9th International Symposium on advanced Intelligent Systems)
後期2年 池田篤俊 2008年9月
計測自動制御学会2008年度論文賞・蓮沼賞 助教 栗田雄一 2008年8月
情報処理学会主催マルチメディア、分散、モバイル(DICOMO2008)シンポジウム
優秀論文賞
前期2年 伊原彰紀 2008年8月
助教 大平雅雄
後期1年 まつ本真佑
後期2年 亀井靖高
教授 松本健一
独立行政法人情報処理推進機構2008年度上期「未踏IT人材発掘・育成事業」、未踏本体「チーフクリエータ」として採択 前期2年 木浦幹雄 2008年8月
独立行政法人情報処理推進機構2008年度上期「未踏IT人材発掘・育成事業」、未踏ユース「チーフクリエータ」として採択 前期1年 水谷后宏 2008年8月
社)計測自動制御学会、Finalist of SICE Annual Conference 2008 Young Author's Award 後期3年 中村幸紀 2008年8月
小野医学研究財団 第20回(平成19年度)研究助成 教授 箱嶋敏雄 2008年7月
三菱財団 第39回(平成20年度)自然科学研究助成 教授 箱嶋敏雄 2008年7月
情報処理学会主催マルチメディア、分散、モバイル(DICOMO2008)シンポジウム
期2年
洞井晋一 2008年7月
情報処理学会主催マルチメディア、分散、モバイル(DICOMO2008)シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
後期2年 石橋賢一 2008年7月
情報処理学会主催マルチメディア、分散、モバイル(DICOMO2008)シンポジウム
優秀プレゼンテーション賞
前期2年 伊原彰紀 2008年7月
日本データベース学会・電子情報通信学会データ工学研究会・
情報処理学会データベースシステム研究会
jDBワークショップ2008優秀若手研究者賞
後期2年 奥健太 2008年6月
日本データベース学会・電子情報通信学会データ工学研究会・
情報処理学会データベースシステム研究会
jDBワークショップ2008優秀若手研究者賞
後期2年 油井誠 2008年6月
人工知能学会 業績賞 教授 松本裕治 2008年6月
情報処理学会 平成19年度 長尾真記念特別賞 准教授 門田暁人 2008年5月
独立行政法人 情報処理推進機構 IPA賞(ソフトウェアエンジニアリング部門) 教授 松本健一 2008年5月
立石科学技術振興財団平成20年度研究助成 准教授 柴田智広 2008年5月
准教授 野田賢
平成19年度 情報処理学会論文賞 京都大学 加藤有己 2008年4月
教授 関浩之
嵩忠雄
平成19年度 情報処理学会論文賞 特許庁 金沢史明 2008年4月
筑波技術大学准教授 岡本健
准教授 猪俣敦夫
筑波大教授 岡本栄司
電気通信普及財団賞 第23回テレコムシステム技術賞 名古屋工業大学 全 炳河 2008年3月
助教 戸田智基
名古屋工業大学 中村 勝
名古屋工業大学 徳田恵一
東芝研究開発センター 益子貴史
東京工業大学 小林隆夫
名古屋工業大学 北村 正
名古屋工業大学 吉村貴克
電子情報通信学会 情報・システムソサイエティ論文賞(連作論文) 名古屋工業大学 全 炳河 2008年3月
助教 戸田智基
名古屋工業大学 中村 勝
名古屋工業大学 徳田恵一
東芝研究開発センター 益子貴史
東京工業大学 小林隆夫
名古屋工業大学 北村 正
平成19年度 電子情報通信学会 学術奨励賞 前期2年 吉井迪利 2008年3月
電気関係学会関西支部連合大会奨励賞 後期1年 中村圭吾 2008年3月
The Best Paper Award of The 2008 IAENG International Conference on Internet Computing and Web Services 立命館大学 木村文則 2008年3月
立命館大学 前田亮
同志社大学 波多野賢治
准教授 宮崎純
奈良産業大教授 植村俊亮
電子情報通信学会総合大会ISS特別企画学生ポスターセッション 優秀ポスター賞 前期2年 山本亮平 2008年3月
2008 RISP International Workshop on Nonliner Circuits and Signal Processing (NCSP'08), Student Paper Award 前期2年 橘健太郎 2008年3月
日本ゲノム微生物学会第二回年会 第一回研究奨励賞 准教授 黒川顕 2008年3月
IEEE Computational Intelligence Society Japan Chapter (CIS Japan) Young Researcher Award 助教 松原崇充 2008年3月
Honorable Mention Poster Award, SPIE Medical Imaging 2008 後期1年 Retno Supriyanti 2008年2月
助教 波部斉
教授 木戸出正継
滋賀医科大学教授 Satoru Nagata
2007年度IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期3年 Fawnizu Azmadi Hussin 2008年2月
船井ベストペーパー賞, FIT2007 第6回情報科学技術フォーラム 島崎裕介 2007年9月
池内康樹
津邑公暁
中島浩
松尾啓志
教授 中島康彦
2006 Neuroscience Research Excellent Paper Award, 日本神経科学学会 川脇大 2007年9月
准教授 柴田智広
郷田直一
教授 銅谷賢治
教授 川人光男
"リンク特性変化追従のためのTCP輻輳制御パラメータ設定タイミングの提案," マルチメディア, 分散, 協調とモバイル(DICOMO2007)シンポジウム 優秀論文賞 後期1年 石橋賢一 2007年9月
助教 森島直人
教授 砂原秀樹
"Best Paper Award," 1st International Symposium on Empirical Software Engineering and Measurement (ESEM2007), IEEE/ACM, Madrid, Spain. 教授 松本健一 2007年9月
准教授 門田 暁人
後期1年 亀井靖高
前期2年 ラg本真佑
後期3年 柿元健
学会賞(論文賞), (社団法人)計測自動制御学会 教授 杉本謙二 2007年9月
卒業生 新田益大
画像の認識・理解シンポジウム(MIRU2007) インタラクティブセッション優秀賞 修了生 薄 充孝 2007年8月
助教 佐藤 智和
教授 横矢 直和
2007 IEEE workshops on Machine Learning for Signal Processing (MLSP2007) Data Analysis Competition Winner on Nonlinear Separation 教授 鹿野清宏 2007年8月
准教授 猿渡 洋
後期2年 森 康充
前期2年 大迫慶一
後期3年 宮部滋樹
後期1年 高橋 祐
社団法人情報処理学会 マルチメディア、分散、強調とモバイルシンポジウム 優秀プレゼンテーション賞 後期3年 増田 慎吾 2007年7月
人工知能学会 2006年度研究会優秀賞 教授 鹿野清宏 2007年6月
准教授 猿渡 洋
後期1年 高橋 祐
卒業生 高谷智哉
情報処理学会平成18年度論文賞 大阪大学 町田 貴史 2007年5月
大阪大学 竹村 治雄
教授 横矢 直和
日本生体医工学会論文賞・阪本賞 教授 千原國宏 2007年4月
平成18年電気関係学会関西支部連合大会奨励賞, 電気関係学会関西支部 卒業生 北市泰寛 2007年4月
映像情報メディア学会関西支部優秀論文発表賞, 映像情報メディア学会 卒業生 大野純佳 2007年4月
第22回テレコムシステム 技術賞 助手 橘 拓至 2007年3月
Best Student Paper Award 後期1年 奥 健太 2007年3月
Merit Student Award 前期1年 中本 レン 2007年3月
2006年度 IPSJ Digital Courier 船井若手奨励賞
(IPSJ Digital Courier Funai Young Researcher Encouragement Award )
後期2年 吉川祐樹 2007年3月
国際無線移動通信会議(ICWMC-07) Best Paper Award 前期2年 大里まゆみ 2007年3月
2006年度IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期2年 吉川祐樹 2007年2月
2006年度IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期2年 石川智也 2007年2月
第8回キャンパスベンチャーグランプリ大阪 ビジネス大賞 前期1年 田中秀一郎 2007年1月
前期1年 伊原 誠人
前期1年 前島 弘敬
前期1年 湯浅 直弘
前期1年 大西 洋司
前期1年 西澤 茂隆
前期2年 亀井 靖高
“暗号と情報セキュリティシンポジウム SCIS2006論文賞” 前期2年 小島摩里子 2007年1月
“人工知能研究振興財団研究助成受賞,” 財団法人 人工知能研究振興財団 助教授 柴田智広 2006年12月
“SI2006優秀講演賞,” 第7回(社)計測自動制御学会 システムインテグレーション部門講演会 教授 杉本謙二 2006年12月
助教授 平田健太郎
後期1年 Alali,Basel,A.
“MENSURA 2006 Best Paper Award,” International Conference on Software Process and Product Measurement 2006 教授 松本健一 2006年11月
教授 Mike Barker
助教授 門田暁人
Yoshiki Mitani
菊地奈穂美
特任助手 松村知子
特任助手 大杉直樹
Yoshiki Higo
Katsuro Inoue
“IEEE WRTLT 2005 Best Paper Award (WRTLT=Workshop on RTL and High Level Testing),” IROS 教授 藤原秀雄 2006年11月
教授
University of Wisconsin - Madison, USA
Kewal K. Saluja
助手 大竹哲史
後期2年 中里昌人
“日本核医学会研究奨励賞 最優秀賞,” 日本核医学会 長縄美香 2006年11月
“2006年度 「SEC journal」論文発表会 最優秀賞,” 情報処理推進機構 教授 松本健一 2006年10月
菊地奈穂美
助教授 門田暁人
特任助手 大杉直樹
特任助手 松村知子
角田雅照
“IROS2005 Best Application Award,” IROS 教授 鹿野清宏 2006年10月
助教授 猿渡洋
後期1年 森康充
卒業生 高谷智哉
卒業生 鵜飼訓史
Takashi Hiekata
Best Student Paper Award of Int. Sympo. on Mixed Augmented Reality(ISMAR 06) 後期2年 奥村文洋 2006年10月
“第5回ソフトウェア・ツール学生コンテスト 特別賞(グッドリサーチ賞),” 化学工学会SIS部会情報技術教育分科会 特任助手 劉希未 2006年9月
電子情報通信学会通信ソサエティ活動功労賞 特任助教授 河合栄治 2006年9月
“学生優秀発表賞 電子書見台による紙文書への注釈提示,” 2005年映像情報メディア学会冬季大会 卒業生 池田俊史 2006年8月
情報処理学会山下記念賞 特任助教授 河合栄治 2006年7月
“Exploiting Syntactic Patterns as Clues in Zero-Anaphora Resolution,” Best Asian NLP Paper Award, COLING/ACL 2006 教授 松本裕治 2006年7月
助教授 乾健太郎
後期3年 飯田龍
“グルメ情報を含むWeb文書からのユーザ指向型評判情報抽出システムの開発,” マルチメディア・分散・協調とモバイルシンポジウム (MICOMO2006) 野口賞 教授 砂原秀樹 2006年7月
助教授 藤川和利
助教授 乾健太郎
後期3年 新井イスマイル
後期3年 飯田龍
後期3年 小林のぞみ
“マルチメディア,分散,協調とモバイル(DICOMO2006)シンポジウム 最優秀論文賞,” 情報処理学会 マルチメディア通信と分散処理研究会, グループウェアとネットワークサービス研究会, 分散システム/インターネット運用技術研究会, モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会, コンピュータセキュリティ研究会, 高度交通システム研究会, 高品質インターネット研究会, ユビキタスコンピューティングシステム研究会 教授 砂原秀樹 2006年7月
助教授 藤川和利
川口誠敬
後期3年 新井イスマイル
“効率的なXQuery処理のためのDTMに基づくXMLストレージ,” 情報処理学会 データベースシステム研究会学生研究発表奨励賞 教授 植村俊亮 2006年7月
助教授 宮崎純
後期1年 油井誠
“学研科学大賞 奨励賞,” (株)学習研究社 前期2年 中村 圭吾 2006年6月
第2回デジタルコンテンツシンポジウム船井賞 後期2年 岩崎季世子 2006年6月
IEEE VTS Japan 2006 Young Researcher's Encouragement Award 後期2年 Young Cheol Yu 2006年5月
“2006年度システム制御情報学会奨励賞「魚眼レンズと円筒鏡を用いた全周形状計測手法」,” 第49回システム制御情報学会研究発表講演会 後期2年 浦西友樹 2006年5月
“2006年度システム制御情報学会奨励賞「高速度ステレオカメラによるスポーツ動作の三次元動作解析」,” 第49回システム制御情報学会研究発表講演会 卒業生 三嶋潤平 2006年5月
“2006年度システム制御情報学会奨励賞「汎用的な構造色レンダリング手法の開発」,” 第49回システム制御情報学会研究発表講演会 卒業生 佐伯昌彦 2006年5月
ロボティクス・メカトロニクス部門 ベストプレゼンテーション賞 卒業生 仁田原 千尋 2006年5月
社団法人 電子情報通信学会 平成17年度電子情報通信学会論文賞 教授 鹿野清宏 2006年5月
助教授 猿渡洋
後期3年 高谷智哉
卒業生 山丈浩章
卒業生 西川剛樹
平成17年電気関係学会関西支部連合大会奨励賞 卒業生 中川知香 2006年4月
“カーネル法による引用解析: 複数コミュニティが存在する場合,” DEWS 2006 優秀論文賞 教授 松本裕治 2006年4月
助手 新保 仁
後期3年 伊藤敬彦
持橋大地
第21回電気通信普及財団賞(テレコムシステム技術賞)奨励賞 教授 石井信 2006年3月
教授 関浩之
教授 伊藤実
石原靖哲
“学術奨励賞 「複合現実環境における仮想流体とのインタラクション」 ,” 日本バーチャルリアリティ学会第10回大会 教授 千原國宏 2006年3月
助教授 眞鍋佳嗣
助手 安室喜弘
助手 井村誠孝
卒業生 天田崇
“学術奨励賞 「非同期複数ビデオカメラによるボールの3次元軌跡の計測」 ,” 日本バーチャルリアリティ学会第10回大会 教授 千原國宏 2006年3月
助教授 眞鍋佳嗣
助手 安室喜弘
前期2年 高野橋健太
社団法人 日本音響学会 第1回独創研究奨励賞 板倉記念 後期3年 高谷智哉 2006年3月
社団法人 日本音響学会 第15回ポスター賞 前期2年 森康充 2006年3月
Travel Grant Awards
International Conference on ICA and BSS (ICA2006)
前期2年 森康充 2006年3月
“日本音響学会研究発表会ポスター賞,” 日本音響学会 後期1年 奈木野豪秀 2006年3月
2005年度IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期1年 中里昌人 2006年2月
2005年度IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期1年 松原崇充 2006年2月
Third IEEE International Workshop on Electronic Design,Test&Applications(DELTA2006)Best Paper Award 教授 藤原秀雄 2006年1月
助手 大竹哲史
IEEE DELTA 2006 Best Paper Award LIRMM研究所教授
(フランス)
Michel Renovell 2006年1月
2004年COE研究員
(現)LIRMM研究所助教授
Mariane Comte
助手 大竹 哲史
教授 藤原 秀雄
IEEE Radio and Wireless Symposium (RWS2006), Best Student Paper Award 後期1年 Khoirul Anwar 2006年1月
ICBME 2005 Young Investigator Awards"Imaging Detailed Cerebral Glucose Metabolism without Arterial Blood Sampling Using 18F-FDG and PET" on the 12th International Conference on Biomedical Engineering 特任助手 長縄 美香 2005年12月
木村 裕一
山口 純
教授 千原 國宏
石渡 喜一
Best PC Award "Tach-Mouse", Loco Mummy Contest 2005 前期2年 三嶋 潤平 2005年12月
前期2年 池田 俊史
前期2年 高野橋 健太
IEEE Computer Society Meritorious Service Award 教授 藤原 秀雄 2005年11月
IEEE Computer Society Continuing Service Award 教授 藤原 秀雄 2005年11月
学生奨励賞「染織物の退色過程における分光分布変化の解析」, 情報処理学会関西支部大会 前期2年 佐々木 望 2005年10月
助教授 眞鍋 佳嗣
教授 千原 國宏
第13回国際学生対抗バーチャルリアリティコンテスト(IVRC2005)
各務原市長賞、同 Laval Virtual賞
前期1年 應和 春香 2005年10月
前期1年 川嶋 賢二
前期1年 小村 仁美
前期1年 佐賀野 正行
前期1年 白澤 卓
前期1年 辻村 壮史
前期1年 仲野 嘉信
前期1年 福嶋 昌子
前期1年 山崎 仁之
前期1年 吉村 康弘
前期1年 渡邊 大輔
平成17年度 情報処理学会 山下記念研究賞 卒業生 藤田 篤 2005年9月
(社)電子情報通信学会 通信ソサイエティ
平成17年度通信ソサイエティ活動功労賞(論文査読に関する貢献)
助手 齋藤 将人 2005年9月
DICOMO2005シンポジウム ヤングリサーチャー賞 後期3年 寺田 直美 2005年9月
DICOMO2005シンポジウム Excellent Paper Award 後期3年 寺田 直美 2005年9月
FIT2004 第3回情報科学技術フォーラム ヤングリサーチャー賞 後期1年 岩崎 季世子 2005年9月
FIT2005 第4回情報科学技術フォーラム 論文賞 教授 横矢 直和 2005年9月
助手 神原 誠之
後期1年 奥村 文洋
ICFI'05, Best Paper Award 教授 松本 健一 2005年7月
助手 中村 匡秀
特任助手 井垣 宏
第1回デジタルコンテンツシンポジウム船井賞 後期1年 石川 智也 2005年6月
2004年度人工知能学会論文賞 教授 松本 裕治 2005年6月
助手 新保 仁
工藤 拓
後期1年 伊藤 敬彦
電子情報通信学会 論文賞 教授 鹿野 清宏 2005年5月
客員教授 ニック キャンベル
客員助教授 柏岡 秀紀
ATR 中島 淑貴
猪瀬賞(最優秀論文賞) 教授 鹿野 清宏 2005年5月
客員教授 ニック キャンベル
客員助教授 柏岡 秀紀
ATR 中島 淑貴
USENIX'05 FREENIX trackでbest paper award 後期2年 広渕 崇宏 2005年4月
日本情報考古学会 論文賞 教授 千原 國宏 2005年3月
電子情報通信学会 2005総合大会 ISS特別企画「学生ポスターセッション」優秀ポスター賞 前期2年 中里 祐介 2005年3月
情報セキュリティ大学院大学 情報セキュリティ文化賞 教授 山口 英 2005年3月
船井情報科学振興財団 第4回船井情報科学奨励賞 後期3年 西川 剛樹 2005年3月
ファナックFAロボット財団 平成16年度論文賞 特別賞 助手 上田 淳 2005年3月
2004年IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期3年(現、助手) 河村 竜幸 2005年2月
2004年IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期3年(現、助手) 上田 悦子 2005年2月
2004年IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期3年
(現、北陸先端大助手)
岩垣 剛 2005年2月
2004年IEEE関西支部 学生研究奨励賞 後期2年 神崎 雄一郎 2005年2月
C&C振興財団 2004度若手優秀論文賞 後期3年 西川 剛樹 2005年2月
平成16年度情報処理学会関西支部学生奨励賞 前期2年 岩尾 友秀 2005年1月
IEEE WRTLT'03 Best Paper Award 教授 藤原 秀雄 2004年11月
助手 大竹 哲史
後期3年 岩垣 剛
IEEE ATS'02 Best Paper Award 教授 藤原 秀雄 2004年11月
Erik Larsson
第9回パターン計測シンポジウム優秀論文賞 教授 横矢 直和 2004年11月
助手 神原 誠之
助手 佐藤 智和
中島 昇
池田 聖
池谷 彰彦
日本データベース学会論文賞 教授 植村 俊亮 2004年9月
助教授 天笠 俊之
FIT2003 第2回情報科学技術フォーラム ヤングリサーチャー賞 教授 横矢 直和 2004年9月
助手 神原 誠之
国際会議 ICETE2004 最優秀論文賞 教授 松本 健一 2004年8月
助手 中村 匡秀
後期3年 井垣 宏
2003年映像情報メディア学会冬季大会 学生優秀発表賞 山本 雅樹 2004年8月
電子情報通信学会第15回データ工学ワークショップ
DEWS2004論文賞
教授 植村 俊亮 2004年7月
助手 波多野 賢治
吉川 正俊
絹谷 弘子
MIRU2004優秀論文賞 教授 横矢 直和 2004年7月
竹村 治雄
町田 貴史
The Luca Rotti Award
Associazione Italiana per la Lotta al Neuroblastoma
教授 石井 信 2004年6月
助手 大羽 成征
言語処理学会 第10回年次大会優秀発表賞 教授 松本 裕治 2004年6月
助教授 乾 謙多郎
Laval Virtual Jeux-Video & Attractions 賞 前期2年 望月 有人 2004年5月
前期2年 天田 崇
前期2年 神山 和宏
前期2年 沢 小百合
前期2年 武田 直之
前期2年 本屋敷尚吾
日本情報考古学会賞 教授 千原 國宏 2004年3月
ヒューマンインタフェース学会 学術奨励賞 助手 上田 淳 2004年3月
電気通信普及財団第19回テレコムシステム技術学生賞 後期2年 西川 剛樹 2004年3月
電気通信普及財団第19回テレコムシステム技術学生賞 佳作 後期1年 孫 タオ 2004年3月
電気通信普及財団第19回テレコムシステム技術賞 助教授 猿渡 洋 2004年3月
後期2年 西川 剛樹
卒業生 雛元洋一
NTT 他共同研究者3名
情報処理学会全国大会奨励賞 後期3年 西村 竜一 2004年3月
2003年IEEE関西支部GOLD賞 後期2年 大杉 直樹 2004年2月
平成15年度 日本結晶学会学術賞 教授 箱嶋 敏雄 2003年12月
関西テクノアイデアコンテスト03 奨励賞 前期1年 天田 崇 2003年11月
前期1年 岩崎 季世子
前期1年 大塚 久尚
前期1年 沢 小百合
前期1年 武田 直之
前期1年 望月 有人
第17回エム・イー学会大会研究奨励賞 助手 佐藤 哲大 2003年10月
第17回エム・イー学会大会研究奨励賞 前期2年 春名 かおり 2003年10月
第11回学生対抗手作りバーチャルリアリティコンテスト 総合優勝
第11回学生対抗手作りバーチャルリアリティコンテスト Laval Virtual Award
前期1年 天田 崇 2003年9月
前期1年 浦脇 浩二
前期1年 木田 周作
前期1年 神山 和宏
前期1年 沢 小百合
前期1年 武田 直之
前期1年 望月 有人
前期1年 本屋敷尚吾
生体医工学シンポジウム2003ベストリサーチアワード 助教授 杉浦 忠男 2003年9月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会第7回アルゴリズムコンテスト入賞 岩尾 友秀 2003年9月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会第7回アルゴリズムコンテスト入賞 越智 健治 2003年9月
化学工学会SIS部会情報 処理技術教育分科会
第3回ソフトウエア・ツール学生コンテスト優秀賞
後期1年 黒崎 章 2003年9月
2002年映像情報メディア学会冬季大会 学生優秀発表賞 前期2年 吉本 恵子 2003年8月
平成15年度情報処理学会・山下記念研究賞 助手 新田 直也 2003年7月
情報処理学会DICOMO2002ンポジウム優秀論文 助教授 安本 慶一 2003年7月
言語処理学会第9回年次大会優秀発表賞 助教授 乾 健太郎 2003年6月
第22回日本医療情報学連合大会若手奨励賞 助手 菅 幹生 2003年6月
言語処理学会第9回年次大会優秀発表賞 後期3年 乾 孝司 2003年6月
"Session Best Presentation Award",
American Control Conference (June 4-6, Denver, USA)
後期1年 喜種 奈美 2003年6月
平成14年度化学工学会研究賞 教授 西谷 紘一 2003年3月
化学工学論文集2002年度「優秀論文賞」 黒岡 武俊、
西谷 紘一、
他2名
2003年3月
第18回電気通信普及財団テレコムシステム技術賞 教授 砂原 秀樹 2003年3月
第18回電気通信普及財団テレコムシステム技術賞 助手 飯田 勝吉 2003年3月
第18回電気通信普及財団テレコムシステム技術学生賞 後期2年 戸田 智基 2003年3月
第18回電気通信普及財団テレコムシステム技術学生賞 後期2年 橘 拓至 2003年3月
第12回ISDI学生論文IT”夢”大賞 前期2年 中島 淑貴 2003年3月
情報処理学会第65回全国大会学生奨励賞 前期1年 玉井 森彦 2003年3月
第1回情報科学技術フォーラム論文賞 後期1年 下畑 光男 2002年11月
情報処理学会MBL研究会第18回優秀論文 助教授 安本 慶一 2002年10月
平成14年度情報処理学会山下記念研究賞 後期2年 高林 哲 2002年10月
電子情報通信学会, 通信ソサイエティ, 活動功労感謝状 助教授 笠原 正治 2002年9月
平成13年度電子情報通信学会情報システムソサイエティ論文賞 教授 藤原 秀雄 2002年9月
第3回CBI学会大会論文優秀賞 助教授 金谷 重彦 2002年9月
2002年日本神経回路学会論文賞 助教授 柴田 智広 2002年9月
電気学会優秀論文発表賞 助教授 松本 吉央 2002年9月
電子情報通信学会通信ソサイエティ英語セッション奨励賞 助手 安達 直世 2002年9月
平成13年度電子情報通信学会情報システムソサイエティ論文賞 助手 大竹 哲史 2002年9月
第20回日本オペレーションズ・リサーチ学会学生論文賞 後期2年 橘 拓至 2002年9月
2002年日本神経回路学会奨励賞 後期1年 森岡 涼子 2002年9月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会
第6回アルゴリズムコンテスト入賞
前期1年 浅井 俊弘 2002年9月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会
第6回アルゴリズムコンテスト特別賞
前期1年 牧田 孝嗣 2002年9月
情報処理学会DICOMO2002シンポジウムベストカンバーサント賞 助教授 安本 慶一 2002年7月
言語処理学会第8回年次大会優秀発表賞 後期2年 工藤 拓 2002年6月
システム制御情報学会論文賞 教授 石井 信 2002年5月
平成13年度電気関係学会関西支部連合大会奨励賞 助手 佐藤 智和 2002年4月
第17回電気通信普及財団テレコムシステム技術学生賞 教授 横矢 直和 2002年3月
電子情報通信学会平成13年度学術奨励賞 助教授 山澤 一誠 2002年3月
日本音響学会第19回粟屋潔学術奨励賞 助手 李 晃伸 2002年3月
情報処理学会63回大会大会奨励賞 後期3年 仲川 こころ 2002年3月
第17回電気通信普及財団テレコムシステム技術学生賞 後期2年 町田 貴史 2002年3月
Honorable Mention for Best Paper Award of ACCV2000 教授 横矢 直和 2002年1月
Honorable Mention for Best Paper Award of ACCV2000 助教授 山澤 一誠 2002年1月
平成13年度情報処理学会関西支部学生奨励賞 助手 神原 誠之 2002年1月
IEEE Computer Society Outstanding Contribution Award 教授 藤原 秀雄 2001年11月
IEEE Computer Society Certificate of Application Award 教授 藤原 秀雄 2001年11月
IEEE Computer Society山田輝彦記念学生最優秀論文賞 後期2年 Md. Altaf-Ul-Amin 2001年11月
日本バーチャルリアリティ学会論文賞 教授 鹿野 清宏 2001年9月
平成13年度情報処理学会山下記念研究賞 後期1年 工藤 拓 2001年9月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会
第5回アルゴリズムコンテスト入賞
前期1年 池田 聖 2001年9月
Best paper awards at Information System Management Session, SCI2001 助手 門田 暁人 2001年8月
Best paper awards at Information System Management Session, SCI2001 教授 松本 健一 2001年7月
平成12年度情報処理学会Best Author賞 教授 松本 裕治 2001年5月
電子情報通信学会論文賞 助教授 猿渡 洋 2001年5月
第18回センサ・マイクロマシンと応用システムシンポジウム五十嵐賞 助手 安室 喜弘 2001年5月
日本エム・イー学会
科学新聞賞・研究奨励賞・阪本研究刊行助成賞・阿部賞
後期2年 吉村 拓巳 2001年5月
平成12年度電気関係学会関西支部連合大会奨励賞 後期2年 町田 貴史 2001年4月
日本情報考古学会賞 教授 植村 俊亮 2001年3月
モバイルコンピューティングとワイヤレス通信研究会優秀論文賞 教授 砂原 秀樹 2001年3月
電子情報通信学会2000年学術奨励賞 助手 佐藤 智和 2001年3月
電子情報学会学術奨励賞 助手 堀山 貴史 2001年3月
平成12年度情報処理学会関西支部学生奨励賞 後期2年 松宮 雅俊 2001年2月
IEEE Computer Society Certificate of Application Award 教授 藤原 秀雄 2000年10月
情報処理学会山下記念研究賞 教授 鹿野 清宏 2000年10月
日本ロボット学会研究奨励賞 助教授 松本 吉央 2000年10月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会
第4回アルゴリズムコンテスト最優秀賞
前期1年 寺田 智裕 2000年10月
The 7th International Symposium on Process Systems Engineering
(PSE2000)Appreciation Award
教授 西谷 紘一 2000年7月
日系BP社LSIデザインアワード賞 助教授 木村 晋二 2000年5月
日系BP社LSIデザインアワード賞 助手 堀山 貴史 2000年5月
日本エム・イー学会
科学新聞賞・研究奨励賞・阪本研究刊行助成賞・阿部賞
助手 黒田 知宏 2000年5月
ヒューマンインタフェース学会学術奨励賞 助手 黒田 知宏 2000年3月
第15回電気通信普及財団テレコムシステム技術学生賞 前期2年 末永 貴俊 2000年3月
情報処理学会第59回大会奨励賞 後期3年 佐藤 哲 2000年3月
ASP-DAC 2000 University LSI Design Contest Special Future Award 助教授 木村 晋二 2000年1月
計測自動制御学会中部支部30周年記念研究賞 教授 杉本 謙二 1999年11月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会
第3回アルゴリズムコンテスト優秀賞
助手 佐藤 智和 1999年9月
ACT Engineering Excellence Award 助教授 松本 吉央 1999年9月
1999年度計測自動制御学会賞論文賞 助教授 山下 裕 1999年7月
1999年並列処理シンポジウム最優秀論文賞 教授 藤原 秀雄 1999年6月
1999年並列処理シンポジウム最優秀論文賞 助教授 井上 美智子 1999年6月
並列処理シンポジウム最優秀論文賞 助教授 増澤 利光 1999年6月
電子情報通信学会第10回データ工学ワークショップ優秀論文賞 助教授 吉川 正俊 1999年6月
日系BP社LSIデザインアワード賞 助教授 木村 晋二 1999年5月
Robocupジャパンオープン99中型ロボット部門人工知能学会賞 助教授 武田 英明 1999年5月
Robocupジャパンオープン99中型ロボット部門人工知能学会賞 助手 中村 恭之 1999年5月
1998年電子情報通信学会学術奨励賞 助手 神原 誠之 1999年3月
IAPR Workshop on Machine Vision Applications '98
Most Influential Paper of the Decade Award
助教授 佐藤 宏介 1998年11月
日本ロボット学会論文賞 教授 小笠原 司 1998年9月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会
第2回アルゴリズムコンテスト最優秀賞
前期1年 藤井 博文 1998年9月
情報処理学会・情報規格調査会 情報化貢献賞 教授 植村 俊亮 1998年7月
DICOMO'98優秀論文 教授 最所 圭三 1998年7月
DICOMO'98優秀論文 教授 福田 晃 1998年7月
情報処理学会論文賞 教授 関 浩之 1998年5月
情報処理学会大会第5回モバイル研究会優秀論文 教授 最所 圭三 1998年5月
情報処理学会大会第5回モバイル研究会優秀論文 教授 福田 晃 1998年5月
平成9年度情報処理学会論文賞 助手 石原 靖哲 1998年5月
システム制御情報学会研究発表講演会奨励賞 助手 黒田 知宏 1998年5月
日本情報考古学会論文賞 教授 千原 國宏 1998年3月
第13回電気通信普及財団テレコムシステム技術学生賞 教授 横矢 直和 1998年3月
電子情報通信学会奨励賞 助手 島 和之 1998年3月
第13回電気通信普及財団テレコムシステム技術学生賞 後期2年 清川 清 1998年3月
情報考古学会論文賞 後期2年 永野 眞己 1998年3月
IEEE Computer Society Golden Core Member Award 教授 藤原 秀雄 1997年12月
電子情報通信学会パターン認識・メディア理解研究会
第1回アルゴリズムコンテスト優秀賞
助手 神原 誠之 1997年9月
平成8年度情報処理学会論文賞 教授 松本 裕治 1997年6月
システム制御情報学会学会賞論文賞 教授 千原 國宏 1997年5月
平成8年度電子情報通信学会論文賞 助教授 山澤 一誠 1997年5月
システム制御情報学会研究発表講演会奨励賞 後期3年 土居 元紀 1997年5月
情報処理学会第53回全国大会奨励賞 後期1年 清川 清 1997年3月
電子情報通信学会1996年度学術奨励賞 後期1年 清川 清 1997年3月
日本情報考古学会学会賞 前期2年 金谷 一朗 1997年3月
計測自動制御学会学術奨励賞 前期2年 南部 雅幸 1997年2月
人工知能学会1996年度研究奨励賞 助手 上野 敦志 1996年12月
IEEE Computer Society Meritorious Service Award 教授 藤原 秀雄 1996年11月
International Conference on Virtual System and MultiMedia 96
Best Young Researcher Award
後期1年 伴 好弘 1996年9月
情報処理学会全国大会優秀賞 教授 最所 圭三 1996年5月
電子情報通信学会第7回データ工学ワークショップ最優秀論文 助教授

今井 正和

1996年3月
第7回データ工学ワークショップ論文賞 助教授 藤川 和利 1996年3月
電子情報通信学会1995年度学術奨励賞 後期1年 荒木 昭一 1996年3月
計測自動制御学会
第11回ヒューマンインターフェースシンポジウム
最優秀ビデオ発表賞
教授 千原 國宏 1995年10月
第11回ヒューマンインタフェースシンポジウム
最優秀プレゼンテーション賞
教授 横矢 直和 1995年10月
計測自動制御学会
第11回ヒューマンインターフェースシンポジウム
最優秀ビデオ発表賞
助手 黒田 知宏 1995年10月
第11回ヒューマンインタフェースシンポジウム
最優秀プレゼンテーション賞
前期2年 清川 清 1995年10月
人工知能学会全国大会優秀論文賞 助教授 武田 英明 1995年6月
日本音響学会技術開発賞 教授 鹿野 清宏 1995年5月
平成6年度丹羽記念賞 助手 宇津呂 武仁 1995年2月
情報処理学会平成7年度山下記念研究賞 助手 宇津呂 武仁 1995年2月
大川出版賞 教授 藤原 秀雄 1994年11月
第1回ASTEMソフトウェア文化賞 教授 松本 裕治 1994年11月
第1回ASTEMソフトウェア文化賞 助手 宇津呂 武仁 1994年11月
情報処理学会平成6年度山下記念研究賞 助教授 吉川 正俊 1994年9月
The 5th International Symposium on Process Systems Engineering
(PSE'94)Appreciation Award
教授 西谷 紘一 1994年6月
情報処理学会Best Author賞 教授 福田 晃 1994年5月

Government Awards

Title Name Year/ Month
平成27年度科学技術分野の文部科学大臣表彰
科学技術賞(理解増進部門)
教授 山口 英 2015年4月
平成27年度科学技術分野の文部科学大臣表彰
若手科学者賞
准教授 戸田 智基 2015年4月
独立行政法人日本学術振興会
 平成25年度特別研究員等審査会専門委員及び 国際事業委員会書面審査員 表彰
教授 伊藤 実 2014年8月
平成23年度情報化月間情報化促進貢献個人表彰
総務大臣表彰「情報化促進貢献個人」
教授 中村 哲 2011年10月
平成21年度情報化促進貢献個人の表彰、
総務省情報通信国際戦略局長表彰「情報セキュリティ促進部門」
准教授 門林雄基 2009年10月
通信・放送機構理事長 感謝状 教授 横矢直和 2003年5月
大阪府知事太田房江表彰受賞 教授 千原 國宏 2003年4月
平成14年度情報通信月間推進協議会会長表彰(志田林三郎賞) 教授 山口 英 2002年6月
平成12年度通商産業大臣表彰 教授 植村 俊亮 2000年10月
平成12年度情報通信月間推進協議会会長表彰(情報通信功績賞) 教授 千原 國宏 2000年6月
通商産業大臣表彰 教授 山口 英 1999年10月

Academic Fellows

Academy Country Name Year/ Month
日本ロボット学会フェロー 教授 小笠原 司 2017年9月
IAPR Fellow Award Professor Naokazu Yokoya 2016年12月
IEEE Fellow USA Professor Satoshi Nakamura 2016年1月
日本バーチャルリアリティ学会フェロー 教授 横矢 直和 2012年3月
IEEE Fellow USA Professor Kiyoiro Shikano 2007年1月
情報処理学会フェロー 教授 松本 裕治 2006年3月
IEEE Fellow USA Professor Masatsugu Kidode 2006年1月
電子情報通信学会フェロー 教授 千原 國宏 2005年9月
電子情報通信学会フェロー 教授 横矢 直和 2005年9月
情報処理学会フェロー 教授 横矢 直和 2005年3月
電子情報通信学会フェロー 教授 木戸出 正継 2004年9月
電子情報通信学会フェロー 教授 鹿野 清宏 2004年9月
情報処理学会フェロー 教授 藤原 秀雄 2004年3月
情報処理学会フェロー 教授 鹿野 清宏 2004年3月
IEEE Fellow USA Professor Shunsuke Uemura 2003年1月
電子情報通信学会フェロー 教授 植村 俊亮 2002年9月
情報処理学会フェロー 教授 木戸出 正継 2001年3月
電子情報通信学会フェロー 教授 藤原 秀雄 2001年9月
電子情報通信学会フェロー 教授 小山 正樹 2001年9月
電子情報通信学会フェロー 教授 鳥居 宏次 2001年9月
情報処理学会フェロー 教授 渡邊 勝正 2001年3月
電子情報通信学会フェロー 教授 山本 平一 2000年9月
情報処理学会フェロー 教授 植村 俊亮 2000年3月
IEEE Fellow USA Professor Koji Torii 2000年
情報処理学会フェロー 教授 鳥居 宏次 1999年3月
ACM Fellow USA Professor Koji Torii 1999年1月
IEEE Fellow USA Professor Hideo Fujiwara 1989年1月